«Тюмень» обыграла лидера сезона! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕО, СТАТИСТИКА)

4 ноября 2018, 18:58

Первой победы в сезоне добилась мужская волейбольная команда «Тюмень». В повторной встрече 4-го тура сибиряки дома одолели «Академию-Казань» - 3:2. Гости до этого поединка лидировали в таблице, не имея в своём пассиве поражений.

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». 4 тур. 4 ноября. Тюмень.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Академия-Казань» — 3:2 (25:19, 19:25, 25:22, 15:25, 17:15)

«Тюмень»: Максимов — 20, Никишин — 19, Бессмертных — 17, Макаров — 10, Кравченко — 8, Щитков — 2, Тресцов — 1, Тарасов, Ямщиков, Венидиктов, Белов (л), Молдагумаров (л)

«Академия-Казань»: Пакшин — 21, Антонов — 19, Бярда — 16, Новосёлов — 12, Кобилев — 11, Елизаров, Дьячков, Арбузов, Злобин, Бабичев (л)

Набранные очки: 101 — 106 (атака 59-51, блок 7-15, подача 11-13, ошибки соперника 24-27).

Сибиряки вышли на матч с максимально боевым настроем. Хозяева были впереди практически по ходу всей первой партии. Им удалось повести со счётом 10:7 после блока Дмитрия Кравченко. Казанцы сократили оставание в середине партии. «Чехлом» отметился Денис Антонов. 16:15 — в пользу сибиряков. Но концовку подопечные Сергея Шульги провели здорово. В первую очередь — за счёт подачи. Так, двумя эйсами в очень важный момент отметился капитан «Тюмени» Андрей Максимов.

Дебют второго сета остался за гостями. Они повели — 5:2. Тюменцев начали подводить собственные ошибки. Впрочем, и гости были небезгрешны. За счёт подач Ильи Макарова хозяева догнали оппонента — 9:9. Однако тут же сибиряков настиг провал. Процент брака стал высоким, что привело к отставанию — 11:15. Хозяевам не хватало стабильности. Они то приближались, то отдалялись от соперника. А концовка у «Тюмени» не получилась совершенно. Точку в сете поставил Степан Новосёлов.

На подаче Романа Пакшина «Академия» в третьем сете сразу ушла вперёд — 4:0. Он сделал три эйса. Впрочем, к середине сета тюменцы соперника достали, проявив характер — 12:12. В атаке важные мячи забили Иван Никишин и Максимов. Тюменцы поймали нужные эмоции. Здорово в ключевые моменты действовал их доигровщик Фёдор Бессмертных. Хозяева вели — 24:19, проиграли три мяча подряд, но в итоге довели дело до победы.

Казалось, на волне эмоций сибиряки возьмут бравды правления в свои руки. Но получилось всё совсем наоборот. В начале партии сибиряки напрочь провалились на приёме. Совсем не шли дела у обоих либеро хозяев — 4:10. Казанцы же играли словно по накатанной. Тюменцам никак не удавалось подловить нападающих гостей блоком. Особенно — на Антонова и Пакшина. Дело дошло до тай-брейка.

Пятая партия выдалась невероятной. Тюменцы вели — 3:0, 6:3. Два эйса сделал Никишин. А вскоре уступали после блока гостей — 7:8. Нерв матча накалился до предела. При счёте 11:11 очередной важный эйс сделал Макаров. Затем дважды в концовке забил Никишин — 14:12. Гости отыграли матчболы. И всё же «Тюмень» засслужила победу. На очередном матчболе (16:15) Кравченко здорово выбил соперника с приёма, и казанцы не смогли организовать точную атаку.

Лучшими игроками тура были названы Никишин и Алексей Кобилев.