#Максим Ивлиев
#Максим Новгородов
#Александр Глинский
#Павел Ямщиков

В повторном поединке очередного тура чемпионата российской волейбольной высшей лиги «А» команда «Тюмень» нанесла поражение лидирующему  в финале за 9-16 места «Ярославичу» - 3:1.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Тюмень. 13 марта.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:1 (21:25, 25:14, 26:24, 31:29)

«Тюмень»: Ивлиев — 24, Глинский — 15, Моров — 14, Новгородов — 10, Ямщиков — 7, Щедров — 1, Тресцов — 1, Гулак — 1, Турсков — 1, Молдагумаров (л), Сердюк (л)

Набранные очки: 103-92 (атака 56-52, блок 8-17, подача 10-7, ошибки соперника 29-16)

На старте первой партии оппоненты шли вровень — 8:8. Тут же тюменцы на подаче Михаила Щедрова довели своё преимущество до трёх мячей, а вскоре и до четырёх. Погоня гостей принесла плоды — после эйса Андрея Иванникова их отставание стало минимальным (17:18). Дело перетекло в концовку, которая у сибиряков не получилась от слова «совсем».

Не сложился у подопечных Сергея Шульги и дебют второго сета. «Ярославич» хозяйничал на блоке и повёл — 5:1. Впрочем, хозяева быстро догнали. Счёт сравнял Александр Глинский — 7:7. Тюменцы заиграли веселее. Павел Ямщиков отметился «чехлом» и отрыв вырос до четырёх мячей — 13:9. Он же эйсом увеличил его до 8 баллов (19:11). И сибиряки выровняли положение в матче.

Старт третьей партии — и снова равная, зрелищная игра (8:8). Диспозиция сил не менялась. В середине сета на табло горели цифры 13:13. За счёт двух классных подач Максима Ивлиева хозяева повели — 16:14. Но гости ответили своим рывком. Случился он на подаче Александра Кимерова. Впереди уже «Ярославич» — 19:17. В итоге дело в очередной раз затянулось в концовку. Сибиряки уступали — 22:24, но в нужный момент проявили характер. Шикарно сыграл Ивлиев, сделавший два эйса.

Начало четвёртого сета лучше удалось хозяевам — 7:4. Гости догнали после атаки Алексея Ковальчука (9:9). Оппоненты продолжали идти вровень. Красивой атакой отметился тюменец Максим Новгородов — 17:17. Так что очередная концовка, которые в этом противостоянии были часты. На сей раз со счёта 22:24 спаслись уже ярославцы. В общей сложности они отыграли семь матчболов! Но на восьмом Глинский выполнил шикарную силовую подачу и принёс тюменцам победу!

Автор: Василий Малышкин