«Тюмень» начала год с победы! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

5 января 2019, 18:58

Волейболисты «Тюмени» в первом поединке 11-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» дома одолели «Трансгаз-Ставрополь» из Кисловодска – 3:1.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 11 тур. 5 января

«Тюмень» (Тюменская область) — «Трансгаз-Ставрополь» (Кисловодск) — 3:1 (15:25, 28:26, 25:20, 25:13)

«Тюмень»: Никишин — 20, Максимов — 11, Бессмертных -11, Кравченко — 10, Макаров — 6, Щитков — 4, Венидиктов, Тарасов, Белов (л)

«Трансгаз-Ставрополь»: Полянский — 16, Гончаров — 13, Верный — 11, Савоста — 5,Откидычев — 4, Наумов — 3, Гафаров — 2, Подколзин — 2, Гарманов, Шевченко, Дьяков (л)

Набранные очки: 93-84 (атака 43-45, блок 10-7, подача 9-4, ошибки соперника 31-28)

На тренерской скамейке хозяев появился Юрий Короткевич. Опытный специалист официально стал ассистентом наставника «Тюмени» Сергея Шульги.

Начало первого сета осталось за гостями. Иван Полянский мощно забил по линии — 6:2. Тюменцы раз за разом дарили баллы южанам своими ошибками. Преимущество «Трансгаза» росло. После удачного блока оно достигло семи мячей — 12:5. У сибиряков игра не шла абсолютно…

В дебюте второго отрезка вновь убедительнее смотрелись подопечные Анатолия Репкина. На подаче Ярослава Верного они вырвались вперёд — 8:6. Тюменцы продолжали допускать слишком много брака. Преимущество гостей достигало четырёх мячей. Но после блока Ильи Макарова и эйса Фёдора Бессмертных они почти догнали соперника — 15:16. А затем классно отподавался Виталий Щитков, и сибиряки вырвались вперёд — 21:18. Однако преимущество хозяева растеряли, упустив два сетбола. Началась борьба нервов. Лучше в ней оказались подопечные Сергея Шульги. Два ключевых мяча в концовке забил Иван Никишин.

Начало третьго сета прошло в равной борьбе — 9:9. А в середине парти у южан здорово полетела подача. За счёт неё они повели — 15:13. Однако хозяева сумели ответить рывком (5:1). Гости тут же догнали соперника, но блок Дмитрия Кравченко вновь позволил сибирякам повести «плюс 2» — 20:18. Концовку тюменцы провели уверенно и вырвались вперёд в матче.

На старте четвёртой партии на площадке и вовсе разыгрались эмоции. Бессмертных повздорил с Александром Гончаровым. Сибиряки тем временем вели — 8:4. Хозяева рвались вперёд. Макаров удачно разобрался в ситуации у сетки — 14:8. Сибиряки контролировали ход поединка и довели его до победы после крайне невразумительного начала! Матч эйсом завершил Никишин.