Трое тюменцев вошли в десятку, Белов стал четвёртым

8 декабря 2018, 18:06

Стартовал третий этап Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования принимает норвежский Бейтостолен.

Сначала медали разыграли женщины. Их ждала дистанция 15 км. Вне конкуренции оказалась норвежка Тереза Йохауг. Много пропустившая из-за допинговой истории семикратная чемпионка мира явно изголодалась по победам. Она обошла ставшую второй Шарлотт Каллу из Швеции больше, чем на минуту. Бронзу взяла ещё одна норвежская лыжница — Ингвильд Остберг. Она проиграла Калле 0,2 секунды.

В десятку лучших вошли две россиянки. Пятое место заняла Анастасия Седова, представляющая Нижегородскую область и Мордовию. Седьмой стала Наталья Непряева. Она выступает за Московскую и Тверскую области.

Участие в гонке приняла юная тюменка Анна Жеребятьева. Сибирячка показала 29-й результат.

Мужчины бежали 30 км. В стартовом протоколе оказался 71 атлет. Среди шести россиян было трое тюменцев — Евгений Белов, Денис Спицов и Александр Большунов. Последний стартовал семидесятым и моги ориентироваться на время всех основных конкурентов.

На разгоне на отсечке 2,2 км лучшее время показал Мартин Сундбю из Норвегии. Белов был четвёртым, а Спицов — седьмым. Большунов начал осторожно и держался 18-м, но проигрывал лидеру немного — 7,5 секунды.

Сундбю продолжал наращивать темп. Он выиграл и первую треть дистанции. Белов всё также шёл четвёртым на отсечке 10 км. Большунов был седьмым в 23,5 секунды от Сундбю. Спицов занимал 14-ю позицию.

На экваторе гонки лидер сменился. На первое место вышел другой норвежец — Шюр Рёте. Белов держался третьим, а Большунов — десятым. Спицов на отсечке 15 км занимал 21-е место.

Вскоре главным среди россиян претендентом стал красноярский лыжник Андрей Мельниченко. За 5 км до финиша он показывал третий результат, а Белов — четвёртый. Также стало очевидно, что за золото спорят два местных спортсмена.

В итоге в битве двух норвежцев победил Рёте. Его результат — 1 час 9 минут 53,5 секунды. Сундбю проиграл соотечественнику 25,2 секунды. А третьим удержался Мельниченко.

Тюменцы вполне могут занести гонку в актив. Белов занял четвёртое место. Большунов мощно прошёл вторую часть дистанции и оказался шестым. Очень здорово прибавил на последних 15 км Спицов. Он в итоге показал восьмой результат.

Таким образом, есть вероятность, что завтра трио тюменцев составят компанию Мельниченко в эстафете в составе сборной России.