Триумф дрим-тим Михаила Шашилова в женской командной гонке чемпионата России по биатлону: преимущество Свердловской области составило почти 3 минуты
Союз биатлонистов России в этом сезоне взял моду на смелые эксперименты. Чего только стоит запуск серии прологов. Но СБР не думает сходить с инновационных рельсов своего развития. Так в программе чемпионата России нашлось место давно подзабытой командной гонке. Первыми пыль с этой дисциплины выпало честь сдувать девушкам.
Безоговорочными и бесспорными фаворитами необычного старта выглядела великолепная четвёрка из Свердловской области. Ирина Казакевич, Наталия Шевченко, Анастасия Шевченко и Тамара Дербушева в любой индивидуальной гонке не без оснований претендовали на самые высокие места. А здесь этой мощной компании предстояло бежать вместе, что только увеличивало их шансы на победу.
Было слегко странновато видеть, как две биатлонистки работают на огневом рубеже, а две другие девушки стояли в сторонке и просто мёрзли в ожидании, когда они снова отправятся в путь. Трудно увидеть логику в таком формате гонки. Наверняка Спок, знаковый персонаж из многочисленных фильмов о «Звёздном пути», только бы покрутил у виска, не найдя ни одной причины для объяснения рациональности в подобном формате.
Первыми с ролью стрелков благополучно справились Казакевич и Наталия Шевченко. Они закрыли по 5 своих мишеней, чем ещё больше охладили интерес к дальнейшему просмотру гонки. Потому что уже после первого огневого рубежа квартету Свердловской области можно было бы заранее вручать золотые медали.
Соперники дрим-тим Шашилова на бумаге — команды ХМАО-Югры 1, ЯНАО и Тюменской области — почти сразу выпали из борьбы за золото. Они допустили по несколько промахов, что автоматически предопределило триумф квартета свердловчанок. Отставание их основные преследователей, ХМАО-Югры 1 и ЯНАО, после первой стрельбы почти полторы минуты.
На «ноль» отрабатали только девушки из Башкортостана, Анастасия Айгильдина и Анна Кунаева, но и они уступали больше полторы минуты лидеру. Совершенно не справились со стрельбой тюменки. Анна Грухвина и Ксения Шнейдер привезли своей команде три штрафных круга и отставание в две с половины минуты, что оставляло лишь призрачные возможности для попадания в призы.
Вторая часть гонки прошла ещё будничнее первой. Один промах сборной Свердловской области на «стойке» никак не повлиял на их заслуженную победу. Вторыми довольно уверенно стали представительницы ХМАО-Югры 1, хотя Елизавета Каплина своей неуверенной стрельбой — три незакрытых мишени — точно заслужит подколк со стороны сомандниц. Особенно в этом будет проявлять упорство Екатерина Носкова. Она идеально справилась со «стойкой», а потом наблюдала за мучениями подруги Лизы.
Забрезжил только небольшой шанс на борьбу за бронзу, когда команды ЯНАО и Тюменской области после итоги финальной стрельбы располагались между собой в 11 секундах. Стоит похвалить за это Ульяну Нигматуллину. Она закрыла все мишени в отличие от Сливко. Виктория, к сожалению, допустила одну осечку, которая, скорее всего, и стоила тюменкам медали. Потому что опытная Лариса Куклина в оставшееся время до финиша не дала расслабиться своим девчонкам по команде (Антонине Кирсановой, Кристине Токаревой и Валерии Каюмовой) и привела ямальских биатлонисток к бронзе.
Фото: СБР
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 4 | 12 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 3 | 9 |
| 3 | «Иртыш» | 4 | 4 |
| 4 | «Динамо» (Ставрополь) | 3 | 4 |
| 5 | «Тюмень» | 3 | 3 |
| 6 | «Динамо-2» (Москва) | 4 | 3 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 3 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |











