Тренер сборной России Юрий Бородавко: «Неучастие россиян в Кубке мира – минус для всего лыжного спорта»
Самая заметная фигура на тренировке сборной России по лыжным гонкам в «Жемчужине Сибири» не Денис Спицов и не трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Даже на таком звёздном фоне выделяется их наставник, подготовивший ребят к этим турнирам – тренер национальной команды Юрий Бородавко. Он поделился мнением перед вторым этапом Кубка России, который стартует в Тюмени 1 декабря.
— Юрий Викторович, есть ли вероятность, что кто-то может потеснить Александра Большунова с трона не в какой-то отдельной гонке, а на длинной дистанции? Просто на первом этапе он победил во всех трёх стартах.
— Нет такого, что Большунов выигрывает в одну калитку. Всё идёт в плотной борьбе, то есть, у Александра лёгкой жизни нет. Ему приходится напрягаться, чтобы отстоять лидерские позиции.
— Но надо учесть, что он после травмы. А когда наберёт оптимальную форму?
— Всё читается между строк, я просто констатирую факт, который есть.
— Сергей Устюгов пропускает первые два этапа Кубка России. В своём телеграм-канале он сказал, что немного расслабился, но планирует выступить на Спартакиаде сильнейших и в чемпионате России. Как думаете, к этим турнирам Устюгов сможет набрать оптимальную форму и вновь доказать, что он один из лучших в стране?
— Это так и есть. Сергей — один из самых талантливых и именитых спортсменов. То, что он избрал такой путь… Ну это его решение. Надеюсь, он знает, что делает.
— То есть, он ещё не сказал своего последнего слова? Скажет?
— По крайней мере, попытается.
— Кубок России можно сравнить с Кубком мира?
— По количеству стартов примерно то же самое, ни в чём не уступаем и по насыщенности дисциплин. Понятно, что в Кубке мира соревнуются лучшие спортсмены со всей Земли, а здесь — лучшие в России. Кубок России — хороший шанс для всех молодых ребят посоревноваться с лидерами. Увидеть, на каком уровне они находятся на фоне ведущих лыжников и попытаться приблизиться к ним по уровню мастерства.
— Вы сказали о плюсах для молодых, а для звёзд выступление только на внутренней арене — регресс?
— Это не регресс. Но отсутствие должной конкуренции, конечно, сказывается. Человеческий организм устроен так, что он не захочет излишне напрягаться, выигрывать минуту или полторы, если достаточно 5-10 секунд для победы. Задача поставлена — занять первое место, какой ценой, это уже другой вопрос. Таким образом, функциональное состояние может упасть. Потребуется время, определённое количество гонок, чтобы опять выйти на высочайший уровень.
— Сейчас нет возможности сравнить результаты лучших наших и зарубежных спортсменов очно, я пытался сделать это заочно. Сравнивал результаты первого этапа Кубка России и стартового этапа Кубка мира. Результат не в пользу наших. Или эти сравнения бессмысленны, потому что выступают на разных трассах?
— Ни в коем случае нельзя сравнивать. Лыжные гонки — всегда очная борьба, где соперники встречаются на одной трассе. Только так.
— За Кубком мира следите?
— Да, смотрел первый этап. Чего-то сверхъестественного не увидел. Пусть не тотальное, но всё равно доминирование норвежских лыжников и шведских лыжниц, которые сейчас фавориты турнира. Также, как и американки, на протяжении многих лет находящиеся в топе. Это всё мы наблюдаем и сейчас. Каких-то суперпрорывов не случилось, хотя и появились новые имена, молодые, талантливые спортсмены.
— Кубок мира без российских лыжников можно назвать топ-турниром?
— Это и есть топ-турнир, только без наших ребят. Они добавили бы ажиотажа в гонках, увеличились бы просмотры, интерес к соревнованиям бы вырос. Неучастие россиян в Кубке мира — это минус для всего лыжного спорта.
Фото: ТАСС
| Команда | И | О | |
| 1 | «Газпром-Югра» | 12 | 31 |
| 2 | «Норильск» | 12 | 24 |
| 3 | «Тюмень» | 12 | 22 |
| 4 | КПРФ | 12 | 22 |
| 5 | «Торпедо» | 12 | 19 |
| 6 | «ИрАэро» | 12 | 18 |
| 7 | «Сургут» | 12 | 17 |
| 8 | «Синара» | 10 | 14 |
| 9 | «Кристалл» | 12 | 13 |
| 10 | ТЗМС | 10 | 12 |
| 11 | «Сибиряк» | 12 | 11 |
| 12 | «Новая генерация» | 12 | 7 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень-д» | 4 | 12 |
| 2 | «Синара-2» | 4 | 12 |
| 3 | «Прогресс» | 4 | 7 |
| 4 | «Сургут-ЮКИОР» | 3 | 6 |
| 5 | «Южный Урал» | 4 | 6 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 3 | 3 |
| 7 | «Оптимум» | 4 | 2 |
| 8 | «Норильск-2» | 3 | 0 |
| 9 | «София» | 3 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 10 | 26 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 10 | 19 |
| 3 | «Тюмень» | 11 | 19 |
| 4 | «Торпедо» (Миасс) | 10 | 15 |
| 5 | «Динамо» (Ставрополь) | 9 | 8 |
| 6 | «Иртыш» | 10 | 7 |
| 7 | «Динамо-2» (Москва) | 10 | 7 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Химик» | 12 | 18 |
| 2 | «Нефтяник» | 12 | 18 |
| 3 | АКМ | 12 | 17 |
| 4 | «Молот» | 10 | 16 |
| 5 | «Калуга» | 11 | 16 |
| 6 | «Металлург» | 12 | 15 |
| 7 | «Южный Урал» | 9 | 15 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 10 | 15 |
| 9 | «Буран» | 10 | 15 |
| 10 | «Торос» | 11 | 14 |
| 11 | «СКА-ВМФ» | 11 | 14 |
| 12 | «Норильск» | 12 | 14 |
| 13 | «Омские Крылья» | 9 | 14 |
| 14 | «Тамбов» | 10 | 13 |
| 15 | «Кристалл» | 10 | 13 |
| 16 | «Югра» | 11 | 12 |
| 17 | «Дизель» | 11 | 12 |
| 18 | «Барс» | 12 | 11 |
| 19 | «Динамо-Алтай» | 10 | 11 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 11 | 11 |
| 21 | «Магнитка» | 9 | 11 |
| 22 | «Рубин» | 10 | 10 |
| 23 | ЦСК ВВС | 13 | 9 |
| 24 | «Рязань-ВДВ» | 12 | 9 |
| 25 | «Челмет» | 10 | 8 |
| 26 | «Олимпия» | 11 | 7 |
| 27 | «Ижсталь» | 10 | 7 |
| 28 | «Звезда» | 11 | 7 |
| 29 | «Зауралье» | 9 | 7 |
| 30 | «Сокол» | 11 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |












