Тренер мини-футбольного клуба «Тюмень» Сергей Чухрий: «Артём Антошкин добавит команде своей мощи»

#МФК Норильский никель
#Артём Антошкин
#Руслан Кудзиев
#Алекс

МФК «Тюмень» ожидают два домашних матча четвертьфинальной стадии плей-офф PARI-Суперлиги по мини-футболу. Встречи с «Норильским никелем» пройдут в СК «Центральный» 30-го апреля и 1-го мая. Пока в серии до трёх побед установился паритет (1-1).

Тренер чёрно-белых Сергей Чухрий знает, как проходить в плей-офф норильский клуб. Он это делал уже дважды. Первый раз в качестве игрока (в сезоне 2018/2019, когда был добыт чемпионский титул — П.К.). Затем уже в роли тренера (в сезоне 2020/2021, где команда завоевала серебро — П.К.).

— Мы могли вернуться в Тюмень как с 0-2 в серии, так и 2-0, — отметил Чухрий в интервью с корреспондентом спортивной дирекции «Сибинформбюро». — Первый поединок получился сумасшедшим, где Андрюха Батырев забил 4 гола и показал свои лидерские качества. Во второй встрече тоже вроде бы догоняли, но быстро снова пропускали. Имеем, что имеем: 1-1. Сейчас дома пройдут самые ключевые матчи четвертьфинала. Надеемся на поддержку тюменских болельщиков!

— Обе встречи в Норильске запомнились рваным темпом, когда инициатива постоянно переходила от одной команды к другой. Соперники и вправду настолько равные по силам?

— Наше 7-е место в «регулярке» точно ни о чём не говорит. Все знают, как «Тюмень» умеет играть. Даже без Артёма Антошкина мы достаточно неплохо действовали с Норильском. Серия будет очень интересной. Я не удивлюсь, если она и до пятого матча дойдёт. Посмотрим, как сложатся игры в Тюмени. Верю, что всё для нас будет хорошо!

— Не было шуток, что надо бы Батырева оставить в Норильске до 6 мая, чтобы он не растерял в дороге свою волшебную форму?

— Естественно, мы не хотим думать о пятой встрече. Идём от игры к игре. Стоит признать, что Андрюха провёл классные матчи в Норильске. У него не всегда получается демонстрировать стабильность. Но я уверен, что он захочет показать такой же футбол и в родном «Центральном». Плюс вернётся в состав после дисквалификации Антошкин. Он добавит «Тюмени» своей мощи. Надеюсь, вся команда покажет лучшую игру в этих матчах. Потому что от итогов серии будет зависеть, окажется ли этот сезон удачным или неудачным.

— Показалось, что «Тюмень» на выезде справилась с опекой Руслана Кудзиева, чего не удалось сделать с Алексом. Согласны с этим утверждением?

— Мы изначально, когда разбирали игроков Норильска, делали акцент, что там есть два лидера — Кудзиев и Алекс. Бразилец ещё очень силён при игре один в один. Стоит признать, что в первых матчах серии достаточно много свободы ему дали. На нас это не похоже. Надо сделать выводы и постараться не допустить, чтобы Алекс также вольготно чувствовал себя в Тюмени.
Если возвращаться к Кудзиева, я бы не сказал, что он был незаметен. Руслан всё равно делал игру своего клуба — забил, отдал голевую передачу. Он является лучшим бомбардиром чемпионата России. С ним тоже нужно каждую минуту действовать очень аккуратно и контролировать его игру.

— Стартовые матчи четвертьфинала пропустили Нандо, Жулио Занотта, Габриэль, Ренат Шакиров и Сергей Орлов. Вы ожидали, что у «Норильского никеля» возникнет столько кадровых проблем?

— Удивления точно не было. Подразумевалось, что они могут не сыграть с нами. Но мы не делали на этом акцент. У нашего соперника, в любом случае, команда сбалансированная. Много опытных игроков. Не просто так, наверное, норильчане заняли второе место в регулярном чемпионате. Тем более знаем, как они дома играют. Независимо от того, какой бы состав они не выставили, готовили ребят к очень серьёзной серии. Так, в принципе, всё и случилось — были достаточно интересные и тяжёлые матчи.

— Раньше «Сибиряк» считался неудобным соперником для «Тюмени» в плей-офф. Та же параллель прослеживается и с «Норильским никелем», но уже в обратную сторону. В этом и вправду есть какая-то логика?

— Я бы не хотел проводить аналогии. Потому что лично для меня каждый матч, как и серия в целом, является новой историей. По статистике, возможно, и есть какие-то параллели, но на деле всё совсем не так. И как можно говорить о команде, ставшей второй в «регулярке» и имеющей в составе пять бразильцев, что она для кого-то является удобным соперником. Норильск — сложный и серьёзный оппонент. Удобный он для нас или нет обсудим уже после окончания серии.