10 мая, 15:00
4 мая
30 апреля
26 апреля

Топ-матч вратаря «Норильского никеля» Николая Балашова против мини-футбольного клуба «Тюмень»

12 февраля 2023, 19:08
#Николай Балашов
#МФК Норильский никель
#МФК Тюмень
#PARI-Суперлига по мини-футболу

Николай Балашов давно на виду в элите нашего мини-футбола. Один из лучших российских вратарей по умению подключаться к атаке. Этот козырь Балашова оказался важнейшим фактором в гостевой победе «Норильского никеля» над МФК «Тюмень» в рамках второго матча 13-го тура PARI-Суперлиги - 5:2.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

13-й тур. Вторая игра.

МФК «Тюмень» — «Норильский никель» — 2:5 (2:4)

Голы: 0:1 — Кудзиев, 9; 1:1 — Антошкин, 10; 1:2 — Балашов, 12; 1:3 — Алекс, 17; 1:4 — Кутузов, 19; 2:4 — Вилела, 24; 2:5 — Поваров, 50.

Нереализованные дабл-пенальти (10 м): Антошкин (мимо) — Кудзиев (вратарь), Габриэль (вратарь).

Предупреждения: Вилела — Балашов.

Наставник хозяев не стал ничего менять в построениях «Тюмени» после успеха в субботнем матче с «Норильским никелем» (4:3). Максим Горбунов сделал лишь одну перестановку в стартовом составе: Кирилл Суханов заменил на последнем рубеже Дениса Субботина. Основной голкипер чёрно-белых последние игры проводит с микротравмой, поэтому ему дали возможность немного перевести дух.

У гостей на второй матч в «Партикоме» добавился Нандо, отбывший дисквалификацию. Его возвращение добавило игре команде Евгения Куксевича стройности в обороне. Серебряный призёр Евро-2022 в рядах сборной России надёжно цементировал вторую четвёрку заполярного клуба, как это делал Данил Кутузов в первом квартете.

Тренерский штаб «Норильского никеля» изменил тактику по сравнению с первой встречей. Теперь крен был сделан на атаку через постоянные подключения Балашова. Поначалу трудно было предположить, что в этом матче многое решат именно действия на площадке голкипера приезжей команды.

Соперники за короткий отрезок времени обменялись голами. Руслан Кудзиев и Артём Антошкин записали на свой счёт очередные результативные баллы. Воспитанники сургутского мини-футбола являются незыблемыми лидерами своих коллективов.

Вскоре гости снова вышли вперёд. Балашов, вспомнив лучшие поединки за новосибирский «Сибиряк», с центра площадки поразил нижний угол ворот чёрно-белых — 1:2.

Это событие дало мощнейший психологический заряд как вратарю, так и всей команде. Норильчане в дальнейшем провели ещё две результативные атаки, причём всё доводилось до разящего удара с дальней штанги. Отличились Алекс и Данил Кутузов. В четвёртом мяче подопечных Куксевича предголевая передача оказалась на счету Балашова.

Концовка первого тайма прошла крайне увлекательно. Командам трижды предоставлялась возможность забить с дабл-пенальти, но ни одна из этих попыток не увенчалась успехом. Субботин и Суханов справились с ударами Кудзиева и Габриэля, а Антошкин не совсем точно пробил в нижний угол ворот. Незадолго до перерыва Рафаэл Вилела приободрил приунывших тюменских болельщиков — 2:4.

Вторая половина встречи превратилась в вестерн, где хозяева безуспешно пытались выйти победителем из дуэли, начатой с пустой обоймой. Преимущество в два мяча помогало футболистам «Норильского никеля» играть с чувством, с толком, с расстановкой. Они никуда не спешили в отличие от тюменцев.

Балашов излучал уверенность. Он действовал на кураже, который передавался его одноклубникам. Хозяева же теряли веру в победу с каждым упущенным шансом забить.

Ключевой эпизод встречи случился на 39-й минуте, когда чёрно-белые убежали «2 в 0». Антошкин отдал удобную передачу на дальнюю штангу, но Андрей Батырев в простейшей для него ситуации не подстроился под мяч и загубил верную возможность забить.

Ничего не получилось у «Тюмени» и в формате «5 на 4», хотя были использованы несколько разных игровых сочетаний. Результат остался тем же.

Балашов так в итоге и не пропустил во втором тайме. Он даже мог оформить дубль, если бы точнее пробил по пустым воротам. Норильчане же всё-таки забили свой пятый мяч, но сделал это ещё один герой встречи — Денис Поваров.