Тюмень принимает чемпионат России по ледолазанию в дисциплине «многоборье». Престижные старты проходят 14 и 15 декабря на площадке Центра туризма и краеведения (Перекопская, 34).
Президент тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин подробно рассказал о проходящем турнире.
— Мы очень долго шли к тому, чтобы вернуть по-настоящему престижный старт по ледолазанию в Тюменскую область. На протяжении шести лет, с момента отсутствия ледодрома, мы могли позволить себе только этапы Кубка России и не более. Потому что количество спортивных плоскостей не позволяли выдержать качество и уровень трасс. Поэтому нашу радость просто не передать словами, что дали возможность провести чемпионат России, — отметил Гайнуллин в интервью с корреспондентом АСН «Тюменская арена».
— Каких звёзд ледолазания можно будет увидеть на чемпионате России в Тюмени?
— Их будет очень много, чего стоит только наш самый титулованный спортсмен — Николай Кузовлев, которого со дня на день должны объявить заслуженным мастером спорта России. Ждём на наших стартах человека-легенду — Сергея Харитоновича Тарасова — ветерана ледолазания. Будут, конечно, молодые и дерзкие таланты — Никита Глазырин (Кировская область) и Владимир Карташев (Кемеровская область). В женской программе соревнований тоже будет очень интересно. В Тюмени выступит самая сильная ледолазка в мире Мария Толоконина и ее воспитанница — Валерия Богдан. Они, думаю, растопят тюменский лед своей скоростью и силой. Также выйдут на старт Ирина Дубовцева (Кировская область) и Юлия Филатьева из Томска.
— В тюменском старте примут участие иностранные спортсмены. Как это стало возможным?
— У нас уже было такое, когда на тюменском этапе Кубка России выступали два представителя Канады. Тогда участие иностранных спортсменов вышло довольно спонтанным. Они приехали на тренировочные сборы в Киров, а местные старты собирали для подготовки формы к мировым баталиям. В нынешнем году в Москве отменили чемпионат мира по ледолазанию, куда ребята уже заранее купили билеты. Поэтому сейчас они принимают участие в российских стартах на более интересных конструкциях. Будут точно спортсмены из Чехии и Франции. Ещё вроде бы собирались ребята из Иран, но что-то задумались. Они говорят, холодает (смеётся).
— Тёплая погода, которая ранее установилась в нашем городе, не сильно угрожала сохранности ледовой трассе?
— Мы подстраховались на этот момент и сделали «броню» — контрольную заливку для придания корки льда в дополнительные 20 сантиметров. Декабрь, конечно, не порадовал погодой, и мы ловили любой холод и ночевали четыре дня прямо здесь, когда становилось хоть немного холоднее. Стоит отметить, что нами была проделана колоссальная работа по реконструкции и удлинению вертикального льда. Теперь его длина составляет 17 метров! Это второе место по этому показателю в России. Мы уступаем только Томску. Безусловно, залить и обслужить такую громадину стоит нечеловеческих усилий всего коллектива тюменской региональной федерации альпинизма и нашего партнёра — Центра туризма и краеведения Дворца спорта и творчества «Пионер».
— Не секрет, что турниры по ледолазанию в Тюмени собирают не так много зрителей, как хотелось бы. Была ли проведена какая-то работа по привлечению болельщиков?
— Да, наши старты не собирают народ. Мы не биатлон и не хоккей. Над привлечением зрителей работает целый информационный отдел Дворца творчества и спорта «Пионер». Ведущие информационные сайты Тюменской области становятся коммерциализированными настолько, что данные новости берут изредка. Раньше было как-то проще…
| Команда | И | О | |
| 1 | «Газпром-Югра» | 6 | 13 |
| 2 | «Норильск» | 6 | 12 |
| 3 | «Сургут» | 6 | 12 |
| 4 | «Синара» | 6 | 11 |
| 5 | «Торпедо» | 6 | 10 |
| 6 | ТЗМС | 6 | 10 |
| 7 | КПРФ | 6 | 10 |
| 8 | «ИрАэро» | 6 | 9 |
| 9 | «Сибиряк» | 6 | 8 |
| 10 | «Тюмень» | 6 | 6 |
| 11 | «Кристалл» | 6 | 5 |
| 12 | «Новая генерация» | 6 | 2 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Сургут-ЮКИОР» | 2 | 6 |
| 2 | «Прогресс» | 2 | 6 |
| 3 | «Тюмень-д» | 2 | 6 |
| 4 | «Синара-2» | 2 | 6 |
| 5 | «Оптимум» | 2 | 0 |
| 6 | «Норильск-2» | 1 | 0 |
| 7 | «Южный Урал» | 2 | 0 |
| 8 | «София» | 2 | 0 |
| 9 | «Новая генерация-2» | 1 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 8 | 20 |
| 2 | «Тюмень» | 8 | 16 |
| 3 | «Амкар-Пермь» | 7 | 13 |
| 4 | «Торпедо» (Миасс) | 8 | 9 |
| 5 | «Динамо» (Ставрополь) | 7 | 8 |
| 6 | «Динамо-2» (Москва) | 8 | 7 |
| 7 | «Иртыш» | 8 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Химик» | 4 | 8 |
| 2 | «Молот» | 4 | 8 |
| 3 | «Нефтяник» | 4 | 8 |
| 4 | АКМ | 4 | 6 |
| 5 | «Динамо-Алтай» | 3 | 6 |
| 6 | «Югра» | 4 | 6 |
| 7 | «Кристалл» | 4 | 6 |
| 8 | «Торос» | 5 | 6 |
| 9 | «Горняк-УГМК» | 3 | 6 |
| 10 | «Буран» | 3 | 5 |
| 11 | «Тамбов» | 3 | 5 |
| 12 | «Металлург» | 4 | 4 |
| 13 | «Калуга» | 3 | 4 |
| 14 | «Динамо»(СПб) | 4 | 4 |
| 15 | «СКА-ВМФ» | 4 | 4 |
| 16 | «Рязань-ВДВ» | 4 | 4 |
| 17 | «Магнитка» | 2 | 3 |
| 18 | «Барс» | 4 | 3 |
| 19 | «Ижсталь» | 4 | 3 |
| 20 | «Дизель» | 4 | 3 |
| 21 | «Звезда» | 5 | 3 |
| 22 | «Норильск» | 3 | 2 |
| 23 | «Омские Крылья» | 2 | 2 |
| 24 | «Олимпия» | 4 | 2 |
| 25 | «Сокол» | 3 | 2 |
| 26 | «Южный Урал» | 2 | 2 |
| 27 | «Рубин» | 3 | 2 |
| 28 | «Челмет» | 3 | 2 |
| 29 | ЦСК ВВС | 4 | 1 |
| 30 | «Зауралье» | 3 | 1 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |













