Тай-брейк позволил укрепить лидерство в серии! 2:0 в битве за высшую лигу «А» (ОНЛАЙН)

22 апреля 2018, 17:18

Во втором матче серии переходных поединков за право играть в высшей лиге «А» клуб «Тюмень» вновь был сильнее коллектива «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска – 3:2. Сибиряки ведут в этом противостоянии – 2:0.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) — 3:2 (22:25, 25:21, 25:17, 23:25, 15:10)

«Тюмень»: Максимов — 22, Новгородов — 21, Тресцов — 16, Бессмертных — 12, Тарасов — 5, Ямщиков — 5, Кравченко, Молдагумаров (л)

«Трансгаз-Ставрополь»: Савенко — 22, Савоста — 15, Гамаюнов — 10, Мокиевский — 6, Селютин — 4, Асташенков — 3, Откидычев — 2, Гафаров — 1, Малкин, Литвинов, Зинько (л)

Набранные очки: 110-98 (атака 61-45, блок 10-12, подача 10-6, ошибки соперника 29-25)

В дебюте стартовой партии чуть лучше смотрелись гости. На первый технический перерыв лидерами отправились южане. Точной атакой отметился Кирилл Савоста — 8:6. Волейболисты «Трансгаза» и дальше продолжали диктовать условия. Наставник сибиряков Сергей Шульга был вынужден прибегнуть к тайм-ауту — 8:12. Хозяева вскоре сократили отставание до минимума. Поспособствовал этому эйс Вячеслава Тресцова — 15:16. Но затем тюменцев неожиданно «накрыли» ошибки на подаче. Их случилось четыре подряд! И гости довели сет до победы.

В середине второго отрезка здорово у хозяев в дело включился Максим Новгородов. После двух его удачных атак сибиряки повели — 12:9. К техническому перерыву удалось довести отрыв до пяти мячей. Однако на подаче Владислава Савенко соперники тюменцев быстро догнали. Но на сей раз концовка осталась за подопечными Шульги. В нужный момент на блоке отличился Тресцов, а первый же сетбол эйсом реализовал Андрей Максимов.

Помогала подача сибирякам и в третьем отрезке. Новгородов продолжал демонстрировать уверенную игру. А Максимов после второго технического перерыва опять поставил принимающих южан в тупик — 17:13. Тут же здорово себя проявил Павел Ямщиков. Его атака и блок позволили хозяевам довести отрыв до шести очков. Гости поняли, что в этой партии ловить им нечего. Наставник «Трансгаза» Анатолий Репкин произвёл ряд замен. На ход сета они никак не повлияли.

Градус эмоций продолжал расти. Тюменцы могли уверенно вести в четвёртом сете, но собственные, совершенно глупые ошибки мешали создать отрыв. Хозяева не реализовали несколько очевидных шансов в доигровке. Соперники шли вровень. В концовке удача улыбнулась гостям. Капитан южан Андрей Асташенков завершил партию блоком.

И всё же тай-брейк остался за хозяевами. Здорово в решающие моменты сыграли опытные волейболисты. Несколько важных мячей забил Максимов, хорош был Фёдор Бессмертных. Сибиряки своим натиском просто подавили оппонента. При счёте 10:14 Савенко с подачи отправил мяч в сетку!