Сухарь Павла Гущина стал горьким для «Лады»! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

4 февраля 2019, 22:42

Тюменский «Рубин» в Тольятти в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги соперничал с местной «Ладой» и оказался сильнее - 2:0.

4 февраля. Тольятти. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Лада» (Тольятти) — «Рубин» (Тюмень) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

«Рубин»: Гущин; Тунхузин (к) — Лисов, Брютов — Кунгурцев, Верёвкин — Кожевников, Федотов — Козлов; Кравченко — Комаристый — Князев, Попов — Чиглинцев — Коротков, Карлин — Ячменёв — Давыдов, Белов — Рехтин — Угольников.

Шайбы забросили: 30.07 — Давыдов (Верёвкин, Карлин) — 1:0, 57.38 — Тунхузин (Комаристый) — 2:0.

Броски: 49-53, броски в створ: 23-23, вбрасывания: 23-31, штраф: 10-8.

Перед отправлением на первую встречу выездной серии у сибиряков затемпературил защитник Никита Кротиков. Затем приболел вратарь Егор Назаров, отыгравший двенадцать матчей кряду. Место на последнем рубеже «рубиновых» занял 18-летний воспитанник тюменского хоккея Павел Гущин, для которого этом поединок стала вторым на уровне высшей лиги и первым в нынешнем сезоне. В линию обороны тренерский штаб гостей во главе с Михаилом Звягиным отрядил четыре пары защитников. Первую образовали Станислав Тунхузин и Никита Лисов. После паузы, связанной с болезнью, в строй вернулся защитник Савелий Козлов. Ведущее звено нападающих с центрфорвардом Александром Комаристым составили Вадим Кравченко и Алексей Князев.

Первый период ознаменовался содержательным хоккеем. Тюменцы старались оберегать своего необстрелянного вратаря, но Гущин действовал вполне уверенно. В начале матча сибиряки получили большинство и это помогло им освоиться на волжском льду. В стартовом отрезке тюменцы нанесли девять бросков в створ ворот «Лады».

Следующий период начался с удаления в составе «Рубина». Был наказан Тунхузин. На 25-й минуте он вновь отправился в штрафной бокс на пару с лучшим бомбардиром чемпионата, нападающим хозяев Александром Тимирёвым. Команды обменивались атаками и на 31-й минуте рубиновцы «расчертили» голевую комбинацию. Разогнал её Денис Ячменёв, затем шайба оказалась у Максима Верёвкина, выполнившего передачу на Илью Карлина. Седьмой номер выдал пас Денису Давыдову, который отменным броском застал врасплох вратаря «Лады» Александра Скрынника. Вскоре хозяева остались в меньшинстве и организовать быстрый ответ не смогли. А на 40-й минуте на стороне «Рубина» и Гущина оказалась спортивная удача. Нападающий тольяттинской команды Егор Фатеев убежал к воротам «Рубина» и был готов поразить цель, но во время броска у него сломалась клюшка. Интересно, что острая контратака у хозяев получилась после того, как у Лисова… сломалась клюшка во время броска.

Однако в третьем периоде подопечные Звягина доказали, что везёт тем, кто везёт. Используя свой фирменный игровой стиль, рубиновцы свели на нет все усилия соперников в атаке. Не подвёл гостей и Гущин. За семь с половиной минут до сирены тюменцы остались в меньшинстве, но выстояли. Видимо, это окончательно надломило игроков «Лады». На 58-й минуте фееричным броском с острого угла Тунхузин поразил ворота соперников.

Первый в карьере «сухарь» Гущина позволил рубиновцам одержать четвёртую победу кряду.