Сотая шайба Дениса Ячменёва стала для «Рубина» победной! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

19 декабря 2018, 21:22

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Буран» из Воронежа и победил – 1:0.

19 декабря. Тюмень. Чемпионат. Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Буран» (Воронеж) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

«Рубин»: Тяло; Тунхузин — Лисов, Фаст — Брютов, Кротиков — Кунгурцев, Федотов — Кожевников, Кравченко — Комаристый — Коротков, Попов — Рехтин — Чиглинцев, Карлин — Ячменев — Давыдов, Степанов — Белов — Угольников.

«Буран»: Хомутов; Грищенко — Сергеев, Суховерхов — Кузнецов, Смолин — Толпегин, Прокопенко — Орлов; Шантыка — Хасаншин — Мурзин, Андреев — Петунин — Мирнов, Буйницкий — Акиньшин — Коньков, Петрунин — Шипилов — Алёшин.

Шайбу забросил: 37.41 — Ячменёв (бол.) — 1:0.

Броски: 79-37, броски в створ: 50-21, вбрасывания: 32-22, штраф: 8-14.

Главные судьи — Антон Гофман и Артём Закиров (оба — Челябинск). Дворец спорта. 1800 зрителей.

На последний рубеж сибиряков заступил Игорь Тяло. Вернулись в состав хозяев защитник Александр Федотов и нападающий Иван Степанов. В линии обороны местной дружины были задействованы четыре пары игроков. В атаке оказались двенадцать человек.

Первое удаление в матче получил вратарь «Бурана» Александр Хомутов, начинавший карьеру в Тюмени. Шансом «рубиновые» воспользоваться не смогли. Затем дважды был вынужден посидеть на скамейке для «плохих парней» рубиновец Вадим Кравченко. Наконец, незадолго до перерыва тюменцы вновь безрезультатно атаковали в формате «5 на 4». Отметим, что хозяева быстро разыгрывали шайбу, но с точным завершающим броском у них то и дело возникали проблемы.

На первых минутах второго периода рубиновцы плотно закрыли «Буран» в зоне обороны. Дважды Хомутову «помог» каркас ворот. Тренерский штаб воронежцев был вынужден взять тайм-аут. Ближе к середине отрезка гости смогли отодвинуть игру за синюю линию. В игру начал вступать Тяло. Пару раз он спас сибиряков от крупных неприятностей. Затем очень выгодный шанс упустил Комаристый. На 38-й минуте был удалён самый опытный и титулованный игрок «Бурана» Игорь Мирнов и рубиновцы наконец-то забросили, реализовав большинство.

Сотую шайбу за время выступления в тюменских командах «Газовик» и «Рубин» забросил Ячменёв. Он смело пошёл на «пятачок» и протолкнул диск в «лузу». Вскоре шайба вновь оказалась в сетке «Бурана». Однако взятие ворот засчитано не было. Судья решил, что Рехтин совершил намеренное движение ногой, переправляя шайбу в цель.

Третий период получился походим на второй. Тюменцы бодро начали, устроив круговерть в зоне «Бурана». Несколько раз Хомутов спасал воронежцев. На 47-й минуте в меньшинстве остался «Рубин» и хозяевам пришлось поработать в обороне. На экваторе отрезка сибиряки вновь упустили пару шансов увеличить отрыв. В результате каждый выпад гостей на последних минутах поединка мог обернуться для хоккеистов овертаймом. Впрочем, незадолго до сирены тюменцы получили большинство и атаковали в формате «4 на 3». Сирена зафиксировала победу «Рубина».