Сомнительный пенальти лишил ФК «Тюмень» победы

7 апреля 2019, 20:11

ФК «Тюмень» не может выиграть в «Олимп»-первенстве России по футболу среди команд ФНЛ аж с 4 ноября прошлого года. Сибиряки вновь были близки к заветному результату на Юге страны в воскресенье, но матч с «Сочи» завершился вничью – 1:1.

«Олимп"-первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 30-й тур. Сочи, олимпийский стадион «Фишт». «Сочи» — ФК «Тюмень» — 1:1 (0:0).

«Сочи»: Заболотный (вр), Миладинович, Юрганов, Почивалин (Калугин, 81), Маргасов, Казаев (Обольский, 63), Бурмистров, Песегов (к), Горбунов (Бахтияров, 66), Померко, Барсов (Альфред Стефен, 72).

ФК «Тюмень»: Вамбольт (вр), Коваленко, Чудин (к), Лихачёв, Васиев (Шакуро, 70), Рябокобыленко, Фомин, Бем, Милосавлев (Ослоновский, 62), Глухов (Вотинов, 46), Щербак (Маринкович, 46).

Предупреждение: Милосавлев (`58), Обольский (`67), Лихачёв (`76).

Голы: Чудин (`61) — 0:1, Песегов — пенальти (`76) — 1:1.

В четвёртый раз кряду главный голеадор «Тюмени» Максим Вотинов не вышел на поле с первых минут. Главный тренер сибиряков Горан Алексич вновь использовал схему с тремя центральными защитниками — Михаилом Коваленко, Иваном Чудиным и Александром Лихачёвым. Один из немногих позитивных открытий тяжёлого сезона Александр Бем и Фарход Васиев расположились на позиции латералей, но, естественно, в основном они занимались оборонительными функциями.

Футболисты «Сочи» особо не оправдывали статус беспрекословного фаворита встречи. Главные кандидаты на прямой промоушен в РПЛ и «Тюмень», после снятия шести турнирных баллов кажущаяся безнадёжной, поделили владение мячом в первом тайме. Сочинцы очень высоко прессинговали, но сибиряки выходили в атаку довольно активно — зачастую через Семёна Фомина. Свой первый официальный матч за ФК «Тюмень» провёл голкипер Денис Вамбольт, работы у которого было немало с первых минут встречи — опасно били Иван Миладинович и экс-сибиряк Евгений Песегов.

После равного первого тайма с преимуществом «Сочи» по опасностям Алексич сделал две замены в перерыве — вышли Вотинов и восстановившийся после повреждения серб Ненад Маринкович. Акцент на атаку был расставлен верно, но забили не форварды… а капитан Иван Чудин! На 61-й минуте после комфортной подачи углового от Маринковича центральный защитник без труда отклеился от Тимофея Маргасова и головой открыл счёт — 1:0!

Команда Александра Точилина и шесть тысяч болельщиков на стадионе мундиаля рассчитывали явно не на это — хозяева сразу же изменили схему и стали играть в два нападающих. «Тюмень» не стала повторять ошибок матча против «Томи» и не решилась выставлять «автобус» — например, пас из глубины нашёл юного Бема, который хитро пробил в ближний угол, но вратарь Николай Заболотный проблем не испытал.

Но проклятие последней пятнадцатиминутки вновь преследует «Тюмень». В абсолютно стандартной игровой борьбе один из футболистов «Сочи» завалился в штрафной соперников после контакта с Лихачёвым. Арбитр встречи Максим Чембулатов полез за жёлтой карточкой и назначил сомнительный пенальти. Песегов — капитан и мотор «Сочи» — от такого подарка не отказался и с 11 метров огорчил свой бывший клуб — 1:1.

После этого «Тюмень» не опустила руки и создавала моменты. Издалека очень неприятно для оппонентов метили Маринкович и Владислав Ослоновский. В конце матча гостям пришлось оборонять ничью всеми усилиями, но оставивший приятное впечатление от дебюта Вамбольт, пропускать с игры так и не удумал.

1:1 — «Тюмень» подпортила «Сочи» планы на второе место в чемпионате. А вот виды сибиряков на спасение с каждым туром всё больше кажутся утопией. До 15-го места, на котором красуется калининградская «Балтика» — 13 очков.

В субботу, 13 апреля, «Тюмень» на родном «Геологе» примет курский «Авангард». Встреча начнётся в 15 часов.

Другие матчи 30-го тура «Олимп"-ФНЛ: «Луч» (Владивосток) — «Чертаново» (Москва) — 0:0; «СКА-Хабаровск» — «Шинник» (Ярославль) — 1:0; «Томь» (Томск) — «Тамбов» — 1:1; «Ротор» (Волгоград) — «Балтика» (Калининград) — 1:0; «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:2; «Спартак-2» (Москва) — «Краснодар-2» — 2:3; «Авангард» (Курск) — «Мордовия» (Саранск) — 2:0; «Химки» — «Нижний Новгород» — 0:2; «Факел» (Воронеж) — «Армавир» — 0:0.