«Сокол» засушил игру в Тюмени… (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ)

20 февраля 2019, 22:08

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал «Сокол» из Красноярска – 2:3.

20 февраля. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Сокол» (Красноярск) — 2:3 (2:3, 0:0, 0:0).

«Рубин»: Егор Назаров (Гущин, 8); Кунгурцев — Лисов, Кожевников — Верёвкин, Брютов — Федотов, Богданов — Кротиков; Попов — Князев — Комаристый, Кравченко — Угольников — Белов, Карлин — Давыдов — Бойчук, Чиглинцев — Королёв — Рехтин.

«Сокол»: Литвинов; Савельев — Цыганов, Капотов — Чурляев, Меляков — Журавлёв, Колганов — Григоркевич; Князев — Горбунов — Болтанов, Мищенко — Вилков — Шураков, Мисников — Мальцев — Шевченко, Закарлюкин — Гиздатуллин — Юрий Назаров.

Шайбы забросили: Гиздатуллин (Закарлюкин, Назаров) — 0:1, 07.40 — Савельев (Болтанов, Горбунов) — 0:2, 09.30 — Чиглинцев (Карлин, Кротиков) — 1:2, 14.58 — Князев (Федотов, Лисов, бол.) — 2:2, 18.22 — Юрий Назаров — 2:3.

Броски: 39-59, броски в створ: 25-31, вбрасывания: 22-36, штраф: 12-8.

Главные судьи — Максим Гордиенко и Александр Нестеров (оба — Санкт-Петербург). Дворец спорта. 1900 зрителей.

В первом периоде было заброшено пять шайб. К восьмой минуте оборона хозяев во главе с вратарём Егором Назаровым капитулировала дважды. Счёт открыл Артур Гиздатуллин, поразивший цель с «пятачка». Затем гости реализовали большинство — успеха добился Антон Савельев. Тренерский штаб «рубиновых» вместо Назарова бросил в бой 18-летнего Павла Гущина. Это взбодрило местных хоккеистов, и они, внешне довольно легко, восстановили паритет. На десятой минуте кистевой бросок удался Александру Чиглинцеву. Вторую результативную атаку тюменцев завершил Алексей Князев. Но на этом «чудеса» не закончились. Третье взятие ворот «Рубина» было зафиксировано после… сирены на перерыв. Судья отправился к монитору смотреть «подозрительный» эпизод, произошедший полутора минутами ранее и узрел, что после броска Юрия Назарова шайба побывала в воротах хозяев. Этот гол стал тысячным за время выступления красноярского клуба в ВХЛ.

Второй отрезок прошёл в боевом ключе, но обошлось без заброшенных шайб. Зато великолепно проявили себя вратари — Гущин и Евгений Киселёв. Красноярцы пытались дольше контролировать шайбу, чтобы сбить наступательный порыв хозяев. Хоккеисты не чурались силовой борьбы, действуя на грани фола, а, порой, её переходя. В результате во втором отрезке судьи выписали игрокам 12 минут штрафа.

В заключительном отрезке рубиновцы беспрерывно атаковали. Моменты для взятия ворот «Сокола» возникали один за другим, но удача повернулась к хозяевам спиной. Возможность забросить была даже у 17-летнего защитника Егора Брютова. Все щитки вратарю обстрелял «реактивный» Илья Карлин. Пару шансов упустил Чиглинцев. Впрочем, Гущин также не скучал, демонстрируя вратарскую выучку. При этом соперники были корректны по отношению друг к другу, поскольку отчаянно не хотели искушать судьбу в меньшинстве. В концовке встречи «Рубин» убрал со льда вратаря, но «Сокол» удержал победу в руках.

Заключительный матч регулярного чемпионата «Рубин» проведёт 24 февраля с ангарским «Ермаком».