Сливко не хватило до медали 5,3 секунды: шикарный ход, но долгая стрельба

26 января 2022, 19:45
Биатлон
#Чемпионат Европы по биатлону
#Виктория Сливко

На чемпионате Европы по биатлону в немецком Арбере 26 января прошла женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Каждый промах карался минутой штрафа.

Очень близко подобралась к медали тюменка Виктория Сливко. Она закрыла 19 из 20-ти мишеней. Злополучный промах случился на третьем рубеже. Без него Сливко взяла бы золото с отрывом, а так заняла обидное четвёртое место.

Виктория показала второй ход среди всех участниц. Быстрее, и то лишь на 5,9 секунды, оказалась Алина Стремоус, в 2020-м году сменившая российское спортивное гражданство на молдавское. Она выдала сегодня лучшую гонку в жизни и с единственной осечкой взяла серебро.

А вот золото и бронза оказались в копилке сборной России. Выиграла гонку новосибирская биатлонистка Евгения Буртасова, на деле показавшая почему она — первая запасная национальной команды на Олимпиаду. Буртасова идеально закрыла все мишени, при этом не потратив много времени на огневых рубежах. Сливко, для сравнения, была на 1 минуту 15 секунд быстрее ходом и, по идее, смогла бы отыграть штрафное время за промах. Но Виктория почти на сорок секунд дольше стреляла и потому уступила чемпионке 21,7 секунды.

Евгения Буртасова. Фото: © Christian Manzoni, Gettyimages.ruЕвгения Буртасова. Фото: © Christian Manzoni, Gettyimages.ru

Ещё более обидным для тюменки получилось отставание от взявшей бронзу Натальи Гербуловой из Красноярского края. Сливко проиграла ей 5,3 секунды. Хотя бежала на полторы минуты быстрее! Причина та же — на стрельбище Виктория провела на 35 секунд дольше. Отсюда и небольшой отрыв чисто сработавшей на огневых рубежах Гербуловой.

Наталья Гербулова / Фото: © РИА Новости/Евгений ТумашовНаталья Гербулова / Фото: © РИА Новости/Евгений Тумашов

Позитива из этой гонки для тюменки всё равно предостаточно. Сливко очевидно мощно готова функционально и в других гонках, где промах наказывается не так жёстко, а лишь штрафным кругом, который можно пройти за 20-25 секунд, у неё будет ещё больше шансов взять награду. А если Виктория попадёт, шансов у соперниц вообще практически нет.

Сейчас на чемпионате Европы будет день паузы. Продолжатся соревнования спринтерскими гонками 28 января.

Автор: Максим Яковлев