Сибиряки начали сезон с поражения в Сыктывкаре (ОНЛАЙН)

7 сентября 2019, 20:05

Мини-футбольный клуб «Тюмень» стартовал с поражения в новом розыгрыше чемпионата российской суперлиги. Действующие чемпионы страны в гостях уступили «Новой генерации» из Сыктывкара – 3:4.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги.

1-й тур. Первый матч.

«Новая генерация» (Сыктывкар) — МФК «Тюмень» — 4:3 (3:1)

«Новая генерация»: Щурок; Прокушев (К) — Сосковец — Елькин — Суворов; Новик — Москалев — Шишов — Семуков; Гайкович, Турчин, Удоратин, Рубцов.

«Тюмень» Логинов; Лобков — Антошкин (К) — М. Емельянов — Милованов; Чухрий — Соколов — Крыкун — Таффи; Упалёв — Н. Емельянов — Батырев — Бахур.

Голы: 0:1 — Антошкин, 2; 1:1 — Сосковец, 6; 2:1 — Суворов, 9; 3:1 — Елькин, 13; 3:2 — Упалёв, 33; 4:2 — Москалев, 38; 4:3 — Батырев, 49.

Предупреждения: Новик — Чухрий, Милованов, Антошкин, Путилов.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Кирилл Щурок — Андрей Батырев.

Сибиряки не смогли заявить Леонардо Гужиэла и Вилиана на стартовый поединок, так как их трансферные документы не пришли вовремя из Бразилии. Также сибиряки по медицинским причинам не смогли рассчитывать на помощь Сергея Абрамовича, который остался в Тюмени. В составе юниорской сборной России на чемпионат Европы среди игроков не старше 19 лет в Ригу отправились три представителя чёрно-белых — Денис Субботин, Камиль Герейханов и Данил Карпюк.

Встреча для действующих чемпионов страны началась очень удачно. Гости уже на 2-й минуте открыли счёт, когда Артём Антошкин воспользовался передачей из аута со стороны Ивана Милованова. Сыктывкарцы быстро пришли в себя и организовали три подряд взятия ворот «Тюмени». За хозяев отличились Виктор Сосковец, Иван Суворов и Артём Елькин. Все эти голы футболисты «Новой генерации» провели после быстрых и молниеносных атак.

Сибиряки вполне могли бы уходить на перерыв с перевесом в счёте, но им фатально не везло вблизи владений голкипера сыктывкарской команды Кирилла Щурка. Подопечные Игоря Путилова четыре раза за первый тайм попадали в стойки ворот представителей Коми.

Гости сделали поправки в оборонительных действиях на вторую половину встречу. В игре заметно увеличилось количество единоборств, многие из которых было на грани нарушений правил. У «Новой генерации» перестало работать их главное оружие в атаке — подключения вратаря.

На 33-й минуте тюменцы сократили отставание в счёте до минимума. Александр Упалёв, получив передачу в свободную зону от Сергея Крыкуна, технично перебросил мяч над Щурком в ворота — 3:2. Вскоре подшефные Путилова перебрали с разрешённым количеством фолов, что сильно сказалось на агрессивности сибиряков в отборах.

Шестое злополучное нарушение правил во втором тайме допустил Упалёв. Логинов отразил дабл-пенальти от Елькина, но Михаил Москалев оказался расторопнее всех на добивании — 4:2. Гости за семь минут до окончания поединка перешли на игру в формате «5 на 4». Затем уже чёрно-белые получили право на дабл-пенальти, но Батырев с 10-метровой отметки угодил в штангу ворот «Новой генерации».

Долгое время Щурок выручал своих одноклубников от результативных неприятностей, но и он не выручил за полторы минуты до финальной сирены после мощного «выстрела» Батырева с убойной позиции. В оставшееся время представители Коми всё-таки удержали победу, чем безумно обрадовали своих болельщиков.

В воскресенье, 8 сентября, состоится повторная игра между «Новой генерацией» и «Тюменью».