Сибиряки добыли викторию в Грозном!

10 ноября 2018, 20:58

Вторую подряд победу в чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» одержал клуб «Тюмень». Сибиряки на выезде в первом матче 5-го тура одолели «Грозный» - 3:1. Дружина из столицы Чечни до этого выиграла все четыре домашних поединка.

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». 10 ноября. Грозный

«Грозный» — «Тюмень» (Тюменская область) — 1:3 (17:25, 21:25, 25:19, 22:25)

«Грозный»: Джаватханов — 17, Курбанов — 11, Логунов — 9, Власенко — 8, Ожиганов — 3, Еркин — 3, Жуков — 2, Черненко — 1, Зинько, Гайрбеков (л)

«Тюмень»: Максимов — 15, Макаров — 14, Никишин — 14, Бессмертных — 11, Тресцов — 7, Кравченко — 6, Сусанин — 1, Венидиктов — 1, Щитков, Тарасов, Белов (л)

Набранные очки: 85-94 (атака 47-53, блок 7-13, подача 0-3, ошибки соперника 31-25)

Дебют стартового сета лучше удался сибирякам. После атаки Ивана Никишина они повели со счётом 9:6. А вот у хозяев игра не получалась. Подопечные Арсена Кириленко в середине отрезка уступали уже шесть очков — 8:14. После этого сибиряки взяли ещё четыре мяча подряд. Дружина Сергея Шульги смотрелась в этой партии организованно и слаженно, заслуженно добившись локального успеха. «Грозный» впервые в сезоне проиграл сет дома. Точку в нём поставил Дмитрий Кравченко.

Тюменцы лихо взялись за дело и во второй партии. Кравченко и Андрей Максимов дважды удачно сработали на блоке — 6:2. И гости продолжили наращивать преимущество. Никишин атакой из четвёртой зоны довёл его до восьми очков — 15:7. Тут же «Грозный» ответил своим рывком, сократив отставание до четырёх мячей. Впрочем, концовку подопечные Шульги провели собранно. Автором заключительной точной атаки стал Фёдор Бессмертных.

Было ясно, что «Грозный» всеми силами постарается выправить положение. Хозяева повели в третьей партии — 9:6. Шульга взял тайм-аут. После этого тюменцы выровняли положение — 16:16. Однако затем у гостей случился провал. Сибиряки не могли справиться с подачей Магомеда Джаватханова, за счёт чего грозненцы сделали решающий рывок.

Четвёртый отрезок проходил в равной борьбе. Тюменцы в его середине сыграли чуть лучше и повели — 18:15. Но тут же уступили три мяча подряд. Затем в важный момент здорово себя проявил Вячеслав Тресцов, дважды отличившийся в атаке и один раз — на блоке. Сибирякам удалось удержать преимущество, а точку в матче атакой левой рукой поставил Никишин.