Сибирячки блистали на олимпийской дистанции

21 января 2020, 10:57

Успешно выступили легкоатлеты Тюменской области на первенстве Уральского федерального округа в помещении, которое состоялось в Челябинске. В двух возрастных категориях сибиряки сумели завоевать награды.

Среди спортсменов до 20 лет проявил себя воспитанник ДЮСШ-2 Илья Сираков. Тюменец праздновал победу в семиборье, набрав 4795 очков. На два балла воспитаннику тренера Евгения Аксёнова удалось опередить представителя Копейска Челябинской области Илью Ремхе, занявшего второе место.

У юниоров также отличился Даниил Розна, выступавший в толкании ядра. На его счету — бронза. В лучшей своей попытке 6-килограммовый снаряд он толкнул на 11,43 метра. Победу одержал местный атлет Александр Ермолов (13,68 метра), а серебро получил Кирилл Земцов из Екатеринбурга (12,34).

В этой же возрастной группе бронзу взяла тюменка Анна Осипова. Она состязалась в пятиборье (2680 очков). Главный приз достался Екатерина Коновалова из Екатеринбурга (3238). Серебряным призёром стала спортсменка из Магнитогорска Екатерина Котельникова (3200).

Сибиряки поднимались на пьедестал почёта и среди молодёжи до 23-х лет. Здесь на высоте оказались представительницы прекрасного пола. В беге на 800 метров они завоевали сразу две награды. Золото выиграла Кристина Колентеева из Ишима. Она преодолела дистанцию за 2 минуты 10,53 секунды. Серебро заслужила Анастасия Шахтарина из Тюмени (2 минуты 11,30 секунды).

В тройном прыжке победу одержала Наталья Ефремова. Студентка Тюменского госуниверситета, которая начинала заниматься «королевой спорта» в Юргинском районе, «ускакала» на 12,55 метра. Ближайшая соперница оказалась далеко. Ставшая второй местная спортсменка Вероника Абгарян показала результат 11,32 метра.

В прыжках в высоту была близка к победе тоболячка Зарема Гиголаева. Она взяла планку на уровне 1,65 метра. Так же прыгнула Кристина Округина из Челябинска, и, благодаря лучшим дополнительным показателям, она получила награду высшей пробы.

Две бронзы в спринтерских стартах завоевала тюменка Виктория Пархомчук. Она пробилась в призёры на дистанциях 60 и 200 метров. Оба этих старта выиграла Наталья Кирьянова из Екатеринбурга.