Югорчанина Сергея Устюгова в этом сезоне можно назвать лучшим лыжником планеты. Он победил на многодневке «Тур де Ски», взял два золота и три серебра чемпионата мира в Финляндии.
Сейчас Устюгов выступает в родных стенах. Он победил в индивидуальном спринте и скиатлоне на домашнем чемпионате России. О том, как сложился сезон, отношениях с иностранными лыжниками и другом в эксклюзивном интервью с Устюговым побеседовал корреспондент АСН «Тюменская арена».
— Как к вам относятся иностранцы за пределами лыжни? Боятся? Дружат? Насколько повлиял на это допинговый скандал в российском спорте?
— На «Тур де Ски» были неприятные моменты, косые взгляды. На чемпионате мира уже всё нормализовалось. Я общаюсь с Эмилем Иверсеном из Норвегии, могу написать его соотечественнику Финну Хаагену Крогу. С финнами тоже нет никаких проблем.
— Вы действительно готовы были подраться с шведом Маркусом Хеллнером по ходу старта на «Тур де Ски»,?
— На трассе во время гонки все эмоционально взведены. Решается многое. Так что по ходу старта да, дело могло дойти до драки. Но после финиша всё было уже нормально между нами. Конфликт остался на трассе.
— Расскажите о переходе к тренеру Маркусу Крамеру. В чём разница работы с ним Рето Бургермайстером, от которого вы ушли?
— Всем уже известно, что мне и раньше тренировочный план писал Крамер. У него более человечный подход. Нет никакого диктаторства: я сказал — делай.
— Многие свои победы по ходу сезона вы посвятили отстранённым товарищам по сборной. Весь сезон держали с ними связь?
— У нас есть группа в одной из соц. сетей. После каждой гонки писали туда и Александр Легков, и Евгений Белов, и другие наши лыжники. Мы постоянно общаемся.
— После тяжелейшего сезона домашний чемпионат России можно назвать отдушиной? Спокойная обстановка плюс, наверное, удалось отдохнуть?
— Сезон всё же ещё не закончен. Чемпионат России — его важнейшая часть. А насчёт отдыха… Скажу, что за время пока я был дома, устал больше, чем когда находился за границей, на этапах Кубка мира и на чемпионате планеты. Потому что разрывается телефон, все хотят встретиться, поговорить, вызывают куда-то. Очень тяжело это всё психологически и физически. И отдыха как такого не получилось.
— При этом вы планируете бежать почти всю программу чемпионата страны?
— Хочу принять участие во всех гонках, кроме 50 километров классикой. Потому что мне нравится бегать на лыжах, я получаю от этого удовольствие. Мне нравится уставать, когда ломит мышцы. Мы поговорили с тренером, он сказал: да, стоит пробежать простартоваться.
Полная версия интервью выйдет в свежем номере еженедельника «Спортивный меридиан».
| Команда | И | О | |
| 1 | «Торпедо» | 4 | 10 |
| 2 | «Газпром-Югра» | 4 | 9 |
| 3 | «Норильск» | 4 | 9 |
| 4 | «Сургут» | 4 | 9 |
| 5 | КПРФ | 4 | 8 |
| 6 | «Сибиряк» | 4 | 7 |
| 7 | ТЗМС | 4 | 6 |
| 8 | «Синара» | 4 | 6 |
| 9 | «Кристалл» | 4 | 3 |
| 10 | «ИрАэро» | 4 | 3 |
| 11 | «Новая генерация» | 4 | 2 |
| 12 | «Тюмень» | 4 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Синара-2» | 1 | 3 |
| 2 | «Прогресс» | 1 | 3 |
| 3 | «Тюмень-д» | 1 | 3 |
| 4 | «Сургут-ЮКИОР» | 1 | 3 |
| 5 | «София» | 1 | 0 |
| 6 | «Южный Урал» | 1 | 0 |
| 7 | «Новая генерация-2» | 1 | 0 |
| 8 | «Оптимум» | 1 | 0 |
| 9 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 7 | 17 |
| 2 | «Тюмень» | 7 | 13 |
| 3 | «Амкар-Пермь» | 6 | 13 |
| 4 | «Динамо» (Ставрополь) | 7 | 8 |
| 5 | «Динамо-2» (Москва) | 7 | 7 |
| 6 | «Торпедо» (Миасс) | 7 | 6 |
| 7 | «Иртыш» | 7 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Буран» | 3 | 5 |
| 2 | «Металлург» | 2 | 4 |
| 3 | «Динамо»(СПб) | 2 | 4 |
| 4 | «СКА-ВМФ» | 3 | 4 |
| 5 | «Югра» | 3 | 4 |
| 6 | «Нефтяник» | 2 | 4 |
| 7 | «Горняк-УГМК» | 2 | 4 |
| 8 | «Тамбов» | 2 | 3 |
| 9 | «Торос» | 2 | 3 |
| 10 | «Дизель» | 2 | 3 |
| 11 | «Норильск» | 3 | 2 |
| 12 | «Динамо-Алтай» | 1 | 2 |
| 13 | «Олимпия» | 3 | 2 |
| 14 | «Южный Урал» | 2 | 2 |
| 15 | «Химик» | 1 | 2 |
| 16 | «Кристалл» | 1 | 2 |
| 17 | «Рязань-ВДВ» | 2 | 2 |
| 18 | «Молот» | 1 | 2 |
| 19 | «Челмет» | 1 | 2 |
| 20 | «Рубин» | 1 | 2 |
| 21 | «Ижсталь» | 2 | 1 |
| 22 | ЦСК ВВС | 3 | 1 |
| 23 | «Звезда» | 2 | 1 |
| 24 | «Магнитка» | 1 | 1 |
| 25 | «Барс» | 1 | 0 |
| 26 | АКМ | 1 | 0 |
| 27 | «Сокол» | 1 | 0 |
| 28 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 29 | «Калуга» | 0 | 0 |
| 30 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |














