От первого места, которое занял Олег Костин из Нижегородской области, его отделила всего одна сотая. Но показанное время позволило Егору выполнить критерии отбора на чемпионат мира. Он пройдёт в Сингапуре с 11 июля по 3 августа.
— По прошествии времени приходит осознание, что довольно-таки обидно. Всего одна сотая отделила от золота. Но в тот момент, когда посмотрел на табло после финиша, никаких эмоций, кроме счастья и радости, не испытывал. Первым, на что смотрел, было не показанное время, а место. Потому что в этот раз было понятно, что я, Роман Шевляков и Олег Костин, скорее всего, выполним отборочным норматив на чемпионат мира. Важно было лишь то, кто займет первое и второе место. Третий окажется вне команды. Заметил, что проиграл одну сотую только секунд через 15. Сейчас, конечно, обидно, здесь уже дело не в мастерстве, не в технике и скорости, а просто в удаче. Мне просто повезло чуть меньше, чем Олегу. Но буду стараться побежать в будущем с таким запасом, чтобы удача не оказывала влияние. Но я очень-очень доволен.
— После финиша Костин сказал, что максимально недоволен показанным временем. А что скажете вы про свои секунды?— Это не мои лучшие секунды, но я был и недалёк от них. Особенно с учётом некоторых факторов По ходу чемпионата немного приболел. Плюс этот заплыв был на пятый день соревновательной деятельности. Всеми силами старался поддерживать физическую форму, даже в таких условиях получилось показать достойный результат. Своей работой удовлетворён на сто процентов. Считаю, что сделал максимум. Перед стартом этой дистанции, думаю, мог даже не рассчитывать на такое. Поэтому очень рад.

— Какие эмоции были сразу же после того, как пришло осознание, что есть возможность попасть на чемпионат мира?— О том, что я могу попасть туда, я в принципе задумывался. Даже не то, что задумывался, хотел это сделать. Все критерии для отбора я знал заранее, как и все спортсмены, которые участвовали на чемпионате России. Это 23,23 секунды. Плюс первое или второе место в заплыве. Проплыл дистанцию, увидел второе место и в ту же секунду осознал, что стану частью команды. И я рассчитывал на это. Сейчас начинается этап получения нейтрального статуса и оформления визы. Надеюсь, всё пройдёт гладко. И удастся показать уже хороший результат на чемпионате мира.
— Есть еще одна хорошая новость. Буквально за две недели до стартов в Казани международная федерация плавания официально объявила, что 50 метров баттерфляем официально стала олимпийской дистанцией и включена в программу Игр-2028 в Лос-Анджелесе. Так что серебро на чемпионате России было выиграно уже на олимпийской дистанции.
Другие главные новости о тюменском спорте — в
Telegram-канале.