23 января 2022, 20:38
#Евро-2022
#сборная Сербии по мини-футболу
#Йован Лазаревич

Сборная Сербии претендует на звание главного разочарования чемпионата Европы по мини-футболу 2022 года в Нидерландах. Представители Балкан в важнейшем матче за выход в плей-офф капитулировали перед командой Украины – 1:6.

Силы соперников накануне этой встречи были приблизительно равны. Обе команды подходили к очному противостоянию без очковых приобретений. Сербы уступили сборной Португалии (2:4), а украинцы неожиданно проиграли хозяевам турнира (2:3). Поэтому вторая подряд неудача практически лишала бы шансов кого-то из них на выход в плей-офф.

Украинцам посчастливилось забить быстрый гол. Бывший игрок московского клуба КПРФ Пётр Шотурма выдал идеальный разрезающий пас под результативный удар Михаила Зварыча. За ним не уследил экс-форвард МФК «Тюмень» Младен Коцич. Вскоре подопечные Александра Косенко удвоили преимущество после розыгрыша аута, когда Кристиян Васич срезал мяч в собственные ворота после сильного прострела Ярослава Лебедя. Он в своё время промелькнул в России, когда в первой части сезона 2017/2018 защищал цвета глазовского «Прогресса».

Два пропущенных мяча в итоге стали приговором для сборной Сербии. Просто потому, что украинцы любят и умеют играть по счёту. Они отдали инициативу сопернику и до перерыва ещё дважды поразили ворота Неманьи Момчиловича. Дубль оформил Даниил Абакшин. Момчилович, мягко говоря, совершенно не убедил в роли замены харизматичного Миодрага Аксентиевича. Бывший лидер МФК «Тюмень» был значительно сильнее практически по всем компонентам вратарского мастерства.

Фактор отсутствия Йована Лазаревича, конечно, сыграл огромную роль в таком неудачном чемпионата Европы для сербов. Даже если вспомним прошлогодний чемпионат мира в Литве, то именно игрок «Тюмени» «зажигал» огонь большинства атак своей национальной команды. Без Лазаревича, который в итоге всё-таки остался вне окончательной заявки на Евро-2022, за действиями сербов в нападении было больно смотреть. Лишь Коцич и капитан Марко Пршич за счёт индивидуальных действий пытались в одиночку что-то нарисовать на синем паркете.

Второй тайм и вовсе мог бы стать антирекламой мини-футболу. Потому что сербы практически все 20 минут игрового времени мучились в атаке. Украинцы умело оборонялись, да ещё увеличивали разрыв в счёте. Игорь Корсун и Зварыч довели дело до теннисного счёта. Лишь за 61 секунду до финальной сирены Драган Томич после розыгрыша углового пробил-таки голкипера жовто-блакитных Кирилла Ципуна. В некоторых эпизодах сербам фатально не везло, но это будет слабой отговоркой, когда проигрываешь — 1:6.

Сборная Португалии во втором матче воскресенья вполне ожидаемо справилась с Нидерландами — 4:1. У победителей забили Пани Варела (дважды), Афонсу Жезуш и Уалид Саадуни (автогол).

Португальцы с 6 набранными очками возглавляют таблицу группы «А». Затем располагаются хозяева Евро-2022 и украинцы, которые имеют в своём активе по 3 балла.

Автор: Павел Кунцевич