Сборная России завоевала путевку в полуфинал!

6 февраля 2018, 03:30

Сборная России по мини-футболу подтверждает свой высокий класс на чемпионате Европы 2018 года в Любляне. Подопечные Сергея Скоровича в четвертьфинале турнира переиграли команду Словении – 2:0.

Действующие вице-чемпионы мира и Европы столкнулись с ожесточённым сопротивлением со стороны хозяев соревнований. Дополнительным игроком для сборной Словении выступала их 10-тысячная армия болельщиков. Они не давали своей команде спуска и гнали вперёд.

Наставник россиян Сергей Скорович в очередной раз на этом континентальном форуме заметно перекроил сочетания в двух стартовых четвёрках. Последний рубеж гостей было доверено оберегать воспитаннику тюменского мини-футбола Георгию Замтарадзе из московского КПРФ. Он стал одним из главных творцов попадания сборной России в полуфинал.

Словенцы против титулованного соперника применяли высокую защиту, которая начиналась в центре площадки. Подобная модель игры значительно усложняла подопечным Скоровича доставку мяча в линию атаки. Россияне владели территориальным преимуществом, но хозяева турнира здорово смотрелись в силовой борьбе.

Только во второй половине первого тайма футболисты создали несколько хороших моментов для гола. На 12-й минуте Кристьян Чуец обязан был забивать с убойной позиции, но ударил несколько коряво, что помогло Замтарадзе отвести угрозу от собственных владений.

Россияне ответили своим острым розыгрышем «стандарта», где сургутскому форварду КПРФ Артёму Ниязову оказалось не под силу с близкого расстояния переиграть надёжного стража ворот хозяев Дамира Пушкара. Незадолго до перерыва россияне не реализовали ещё одну отличную возможность открыть счёт. Защитник югорского «Газпрома-Югры» Ромуло был близок стать ассистентом для Ниязова, от которого удача в самый последний момент снова ускользнула.

Во втором тайме словенцы заметно подустали, чем и смогли воспользоваться действующие серебряные призёры чемпионата Европы. На 26-й минуте Пушкар с превеликим трудом справился с плотным ударом от югорчанина Данила Давыдова, которому сделал отличную скидку форвард бразильского клуба «Магнус Футзал» Эдер Лима. Вскоре сборная России всё-таки трансформировала своё преимущество в забитый мяч. Лидер «Газпрома-Югры» Иван Чишкала выступил в роли паровоза для молниеносной атаки своей команды и своевременно откатил мяч под разящий «выстрел» в исполнении Эдера Лимы.

Словенцы после пропущенного мяча сразу выпустили на площадку пятого полевого футболиста. Хозяева подолгу контролировали мяч, убаюкивая своими неспешными действиями бдительность обороны россиян. На 29-й минуте счёт вполне мог сравняться, если бы после рикошета от нападающего екатеринбургской «Синары» Сергея Абрамова мяч угодил не в штангу ворот Замтарадзе. Скорович при игре в формате «4 на 5» давал немало игрового времени представителям МФК «Тюмень» — Ивану Милованову и Сергею Абрамовичу. Оба отлично справлялись с оборонительными задачами.

Развязка встречи наступила за четыре минуты до окончания поединка, где Замтарадзе совершил чудесный сэйв. Георгий спас свою команду от неминуемого гола, когда капитан сборной Словении Игор Осредкар «расстреливал» его владения в упор. На последней минуте матча Робиньо из португальской «Бенфики» с передачи Абрамова отправил второй мяч в ворота словенцев.

Россияне 8 февраля сыграют в полуфинале Евро-2018. Соперник команды Скоровича на этой стадии турнира определится в противостоянии сборных Португалии и Азербайджана.