26 апреля
24 апреля

Рубиновцы забросали «Спутник» дублями (ОБЗОР МАТЧА, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

29 ноября 2017, 21:24

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал «Спутник» из Нижнего Тагила – 4:2.

29 ноября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

«Рубин»: Назаров; Ногачёв — Карпов (к), Кутугин — Трубкин, Валеев — Мажуга, Федотов — Грязев; Потякин — Иванов — Булянский, Попов — Антон Угольников — Давыдов, Жиляков — Белов — Шураков, Дзедаев — Волков — Сафаралеев.

«Спутник»: Аляпкин; Юзеев — Путилов, Ищенко (к) — Стулов, Арефьев — Пангелов-Юлдашев, Красовский — Лебедев; Ситников — Рожков — Гайсин, Владимиров — Чемерикин — Щанкин, Игорь Угольников — Рябов — Патрушев, Кожевников — Бирюков — Гиберт.

Шайбы забросили: 09.55 — Ситников — 0:1, 12.38 — Жиляков (Шураков) — 1:1, 23.19 — Белов (Валеев, Шураков) — 2:1, 25.05 — Бирюков (Патрушев, Игорь Угольников) — 2:2, 41.12 — Жиляков (Мажуга) — 4:2.

Главные судьи — Александр Назаров (Санкт-Петербург) и Андрей Свиргун (Москва).

Дворец спорта. 1100 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Виталий Жиляков и Виталий Ситников.

Броски: 45-37; броски в створ: 21-30; вбрасывания: 25-23; штраф: 12-12.

На эту встречу тренерский штаб сибиряков во главе с Андреем Кирдяшовым заявил значительно изменённый состав по сравнению с предыдущей встречей. На уровне ВХЛ дебютировал 20-летний форвард Александр Дзедаев, являющийся лучшим снайпером молодёжной команды «Тюменский Легион». Он был отряжен в четвёртую тройку к «центральному» Евгению Волкову и Игорю Сафаралееву. Первое звено выглядело следующим образом: Михаил Потякин — Егор Иванов — Артём Булянский.

Восстановившись после травмы, смог принял участие в игре нападающий Денис Шураков. Он выходил на площадку в тройке Константина Белова и Виталия Жилякова. Именно сорок четвёртый номер «Рубина» голевым броском в одно касание конвертировал в гол передачу Шуракова на тринадцатой минуте встречи. К этому моменту рубиновцы уступали (0:1). Незадолго до успеха Жилякова счёт открыл опытный форвард «Спутника» Виталий Ситников. В целом, в стартовом отрезке борьба проходила в равном ключе.

Второй период получился более содержательным и результативным. В его начале рубиновцы получили большинство. Лишнего они не реализовали, но через считанные секунды вышли вперёд. Комбинацию с участием отмечавшего в день матча 26-летие защитника Ильдара Валеева и Шуракова завершил Константин Белов. Он переправил шайбу в открытый угол ворот «Спутника», которые защищал Максим Аляпкин. Однако радовались рубиновцы недолго. На 26-й минуте паритет восстановил Александр Бирюков. Хозяевам потребовалось не так много времени, чтобы вновь повести в счёте — Белов оформил дубль. Результативные передачи выполнили Шураков и защитник Руслан Трубкин. Следует отметить, что во втором периоде на площадке вспыхивали конфликты, но до выяснения отношений в формате «снетка на стенку» дело, к счастью, не дошло.

Заключительный отрезок рубиновцы провели выше всяких похвал. На 42-й минуте Жиляков последовал примеру Белова, оформив дубль. Ему ассистировал Егор Мажуга. В концовке встречи хозяева дважды оставались в меньшинстве, затем гости сменили вратаря на полевого игрока, но «Рубин» победу удержал.