Рубиновцы сразятся с «Ценг Тоу» (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

8 января 2019, 10:37

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги 8-го января примет «Ценг Тоу» из Цзилиня.

Набрав 43 очка, представители Китая занимают 16-е место в таблице. От идущих третьими сибиряков они отстают на 18 баллов.

Новый год подопечные возглавлявшего в прошлом сезоне «Рубин» Андрея Кирдяшова начали за здравие, добившись успеха в Ханты-Мансийске во встрече с «Югрой» — 2:1. Автором победного гола стал бывший форвард тюменского клуба — Александр Швецов.

Китайская команда праздновала третью викторию кряду. В двух заключительных декабрьских матчах «Цент Тоу» порадовал своих болельщиков домашними победами над «Металлургом» из Новокузнецка (4:2) и ангарским «Ермаком» (3:0). Во встрече с «Кузней» 2 балла по системе «гол+пас» набрал Швецов (1+1).

Китайским клуб «Ценг Тоу» является разве что по месту своего базирования. Так, в матче с «Югрой» в заявке посланцев Цзилиня оказался всего один игрок с паспортом КНР — вратарь Хоу Та-Юй, который в противостоянии участия не принимал.

По ходу сезона место в составе «Ценг Тоу» получали ещё двое хоккеистов с китайскими корнями — защитник Ван Шэнли и нападающий Вэн Тоу, внёсшие в копилку результатов цзилинской дружины весьма скромный вклад. Лучшим же её бомбардиром является форвард Никита Лукин. В его активе 15 голов и 12 результативных передач. Следом идут нападающие Швецов (10+9) и Роман Чемерикин (8+9). Показатель полезности Швецова равен девяти с положительным знаком. Это — лучший результат среди всех игроков «Ценг Тоу». Восемь матчей в нынешнем сезоне провёл за китайскую дружину, выступавший в позапрошлом сезоне за «Рубин» нападающий Александр Шибаев. В поединке с «Югрой» он провёл на льду 13 минут. Только один защитник — Никита Ушнев — принял участие во всех сорока матчах, сыгранных клубом из Цзилиня в нынешнем чемпионате ВХЛ. В его активе 14 очков (4+10) и положительный показатель полезности (6). В среднем за матч он проводит на льду более одного периода. Сравнимое игровое время также получают имеющий казахстанское гражданство Дмитрий Громов (19:01) и Илья Давыдов (18:31).

Продолжает карьеру в «Ценг Тоу», начинавший сезон в «Рубине» защитник Валерий Садиков. В 25 матчах он пять раз ассистировал партнёрам при взятии чужих ворот, заработав положительный показатель полезности («+5»).

В матче с «Югрой» последний рубеж «Ценг Тоу» защищал Денис Перевозчиков. Сезон этот вратарь начинал в карагандинской «Сарыарке». За китайскую команду он провёл 14 матчей. Процент отражённых Перевозчиковым бросков равен 94,6.

На выезде «Ценг Тоу» выступает весьма уверенно. В активе команды — 11 побед в основное время и один успех в овертайме. Трижды цзилинцы уступили в гостях по буллитам и один раз — в овертайме.

Процент реализации «Ценг Тоу» большинства весьма скромен (13,5). В меньшинстве китайцы забросили четыре шайбы. В большинстве пропустили три.

В середине октября «Рубин» добился в Цзилине победы — 3:1. У гостей дубль оформил Алексей Князев. Также отличился Владимир Коротков. По две результативные передачи записали на свой счёт Егор Попов и Денис Давыдов. А вот в прошлом сезоне «Ценг Тоу» в Тюмени выиграл — 4:2. Главным тренером «Рубина» тогда был Кирдяшов, а в составе гостей голевым броском отметился продолжающий карьеру в «рубиновой» дружине нападающий Денис Ячменёв.

Поединок во Дворце спорта начнётся в 17 часов.