26 апреля, 19:00
24 апреля, 18:00

Рубиновцы потрепали «Динамо» (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

19 декабря 2019, 00:04

В двух предыдущих встречах тюменцы уступили с таким же счётом, пропустив вторые шайбы в дополнительное время. Таким образом, из поездки лидер чемпионата ВХЛ привезёт в Тюмень пятьдесят процентов очков.

18 декабря. Санкт-Петербург. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0).

«Рубин»: Егор Назаров; Лютов — Зотов, Родионов — Бердюков, Петриков — Калашников, Федотов — Ильин, Попов — Рычагов — Давыдов, Иванов — Ядроец — Бабенко, Железнов — Ячменёв — Горбунов, Степанов — Белов — Жихарев.

Шайбы забросили: 38.47 — Кулагин — 1:0, 47.04 — Железнов (Горбунов) — 1:1, 62.08 — 2:1.

Броски: 63-38, броски в створ: 40-25, голы: 2-1, вбрасывания: 42-27, штраф: 2-10.

Заключительный матч выездной серии в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» провёл в Санкт-Петербурге, проиграв «Динамо» в овертайме — 1:2.

Место на последнем рубеже гостей занял Егор Назаров. Первая тройка атаки сибиряков выглядела уже привычным образом: Егор Попов — Андрей Рычагов — Денис Давыдов. С «центром» Никитой Ядроецом оказались Семён Иванов и Егор Бабенок. В звено к Денису Ячменёву попали Михаил Железнов и Роман Горбунов. Четвёртое трио образовали Иван Степанов — Константин Белов — Антон Жихарев. В оборону тюменцы отрядили четыре пары защитников: Дмитрий Лютов — Виталий Зотов, Александр Родионов — Георгий Бердюков, Евгений Петриков — Станислав Калашников и Александр Федотов — Александр Ильин.

В первом периоде питерцы нанесли 18 бросков в створ ворот, а рубиновцы семь. Разница объясняется просто — сибиряки получили за период шесть минут штрафа, а динамовцы ни одной. Однажды приезжей дружине «помогла» штанга. В равных же составах игра носила равный характер. Тюменцы активно навязывали соперникам борьбу по всей площадки. По гамбургскому счёту, ничего путнего хозяева в атаке не создали. Следующий отрезок прошел на встречных курсах. Правда, при каждой атаке хоккеистам приходилось продираться сквозь тернистые редуты. На 25-й минуте, впервые в матче, в меньшинстве остались хозяева. Шанс тюменцы упустили, но на некоторое время захватили инициативу. Питерцев спасло четвёртое меньшинство сибиряков, которое они вновь провели выше всяких похвал. Во втором периоде в тигрином прыжке пришлось спасать ворота «Рубина» Назарову. Казалось, что и второй период завершится нулевой ничьей, как «Динамо» подфартило. Не без помощи соперника на лёд у синей линии упал Ячменёв, и Александр Кулагин реализовал выход один на один с Назаровым…

Судьба вернула должок капитану «Рубина» на 48-й минуте поединка. Отскочив от конька Ячменёва, шайба оказалась на клюшке Горбунова. Девяносто второй номер, объехав ворота, перевёл диск на пятачок, куда вовремя подоспел Железнов. Этот гол стал для форварда девятым в сезоне. По заброшенным шайбам он сравнялся с Давыдовым. Двадцать седьмой номер вскоре получил великолепный шанс вывести гостей вперёд, но голкипер Денис Синягин справился с броском форварда в упор. На 53-й минуте рубиновцы в пятый раз за матч остались в меньшинстве, но выстояли. В том числе, благодаря, мастерству Назарова. Концовку третьего периода динамовцы провели в зоне «Рубина», но оппонентов рассудил овертайм. Увы, но удача в нём сопутствовала динамовцам. Победу им на 63-й минуте принёс Александр Шевченко, который использовал шанс в контратаке.