«Рубин» заработал балл в Санкт-Петербурге

23 октября 2020, 00:10

Тюменский «Рубин» продолжает турне в рамках  чемпионата Высшей хоккейной лиги. В Санкт-Петербурге подопечные Михаила Звягина встречались с местным «Динамо» - 2:3 (в овертайме).

22 октября. Санкт-Петербург. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (ОТ) (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Фаст — Меляков, Ячменёв — Мережко, Федотов; Митрофанов — Попов — Давыдов, Хлопотов — Чемерикин — Иванов, Кравченко — Бусаров — Бабенко, Рахимуллин — Стальнов — Степанов, Сусликов.

Шайбы забросили: 18.17 — Лисов (Рашевский, Комаристый) — 1:0, 20.35 — Давыдов (Попов, Митрофанов, бол.) — 1:1, 36.22 — Кулагин (Ушнев) — 2:1, 47.32 — Хлопотов (Чемерикин) — 2:2, 61.24 — Комаристый (Елизаров, Сидляров) — 3:2.

Броски: 51-48, броски в створ: 25-18, вбрасывания: 27-29, штраф: 8 — 6.

Нереализованный буллит:04.37 — Кулагин (Д) — вратарь.

Последний рубеж тюменцы доверили Егору Назарову. В линии обороны были заявлены семеро рубиновцев: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Константин Фаст — Кирилл Меляков, Денис Ячменёв — Игорь Мережко и Александр Федотов. В первой тройке атаки Егора Попова,по традиции, оказались Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. Центром второго звена стал Роман Чемерикин с Вадимом Хлопотовым и Семёном Ивановым. Вместе с Георгием Бусаровым в заявке значились Вадим Кравченко и Егор Бабенко. Четвёртое звено выглядело следующим образом: Дамир Рахимуллин — Донат Стальнов — Иван Степанов. В качестве тринадцатого форварда в состав"Рубина" был включён Михаил Сусликов.

Первый период прошел под знаком превосходства «Динамо». Достаточно сказать, что на пятой минуте в ворота гостей был назначен буллит. Но лучший снайпер бело-голубых Александр Кулагин не смог переиграть Назарова. До перерыва хозяева нанесли 12 бросков в створ, а рубиновцы — 3. Правда, атаковали сибиряки достаточно активно. Только вот выбраться на ударную позицию, чтобы бросить наверняка, никак не могли. А питерцам улыбнулась удача. Вскоре после того, как они отбились в меньшинстве, шайба оказалась-таки в сетке Назарова после броска защитника Никиты Лисова.

Однако во втором периоде «Рубин» показал класс. Не прошло и минуты после перерыва, как Давыдов восстановил паритет, забросив свою пятую шайбу в чемпионате. В большинстве сибиряки провели хрестоматийную комбинацию. В ней также приняли участие Попов и Митрофанов. Вскоре питерцы вновь нарушили правила. А ещё через некоторое время нападающий Александр Комаристый врезался в Давыдова. Двадцать седьмой номер «рубпновых» отправился при помощи доктора в раздевалку. К счастью, вскоре он вернулся в строй. Рубиновцы уверенно вели игру, но на 37-й минуте пропустили нелогичную шайбу. Она нашла путь в ворота Назарова после броска Кулагина. До перерыва гости создали пару перспективных моментов в атаке, но динамовцы «отскочили». Отметим, что во втором отрезке рубиновцы двое перебросали своих оппонентов.

Третий период стал для сибирской дружины «горячим» испытанием, которое они выдержали. Ближе к сирене они четыре минуты провели в меньшинстве. Правда, к этому моменту счёт уже был ничейным. На 48-й минуте Чемерикин выиграл вбрасывание и Хлопотов без раздумий поразил цель. До сирены соперники пытались решить исход борьбы за шестьдесят игровых минут, но в итоге вышли на овертайм. В его начале победу хозяевам принёс Комаристый.

Теперь 24 октября «Рубин» сыграет в Санкт-Петербурге со «СКА-Невой».