«Рубин» вырвал победу в овертайме, но не прошёл в плей-офф (ОБЗОР МАТЧА, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

19 февраля 2018, 22:45

Тюменский «Рубин» провёл заключительный матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, одолев на домашнем льду «Сарыарку» из Караганды – 3:2 (в овертайме).

19 февраля. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» — «Сарыарка» (Караганда) — 3:2 (ОТ) (2:1, 0:0, 0:1, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Погоришный — Родионов, Боголейша — Фомичёв, Филиппов — Кунгурцев, Зотов — Федотов; Кравченко — Михеев — Давыдов (к), Жиляков — Неколенко — Егор Иванов, Ерофеев — Денис Иванов — Потякин, Арзамасцев — Кочуров — Угольников.

«Сарыарка»: Костин; Юксеев — Дюков, Назаркин — Сиксна, Селезнёв — Антоновский (к), Бочкарёв — Булатов; Ломако — Сарваров — Тамбиев, Альшевский — Зиазов — Лаута, Соколов — Поляков — Валицкий, Ердаков — Борисевич — Тополь.

Шайбы забросили: 04.09 — Антоновский (Лаута, Зиазов) — 0:1, 10.22 — Егор Иванов (Фомичёв, Боголейша, бол.) — 1:1, 12.51 — Михеев (Кравченко, Погоришный, бол.) — 2:1, 45.37 — Поляков (мен.) — 2:2, 64.06 — Зотов (Угольников, Жиляков) — 3:2.

Броски: 55-35; броски в створ: 33-29; вбрасывания: 31-31; штраф: 10-26.

Главные судьи — Сергей Мисюрь (Нижний Тагил) и Владимир Мочалов (Москва). Дворец спорта. 3150 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена». Виталий Зотов и Валерий Поляков.

На этот поединок тренерский штаб хозяев во главе с Андреем Кирдяшовым завил тот же состав, которым в предыдущей встречи сибиряки переиграли по буллитам усть-каменогорское «Торпедо» (1:0). С первых мгновений хоккеисты начали оправдывать ожидания болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта почти под завязку. Рубиновцы действовали на высоких скоростях и голкиперу «Сарыарки» Денису Костину пришлось без раскачки включиться в игру. Однако запал хозяев, в какой-то мере, сыграл с ними злую шутку. На пятой минуте Илья Антоновский произвёл резкий кистевой бросок со средней дистанции и отрыл счёт.

Ближе к середине периода состоялось первое удаление в матче, и хозяева реализовали лишнего — шайбу в ворота переправил Егор Иванов. Ассистентами стали Константин Фомичёв и Сергей Боголейша. Вторая результативная атака рубиновцев оказалась похожей на первую и также была организована в большинстве. На этот раз отличился Артём Михеев. Баллы заработали Вадим Кравченко и Олег Погоришный. До перерыва сибиряки могли, как упрочить лидерство, так и пропустить, но счёт остался без изменений.

Получился «сухим» и второй период. Хотя событий в нём было, хоть отбавляй. Трудился в поте лица вратарь сибиряков Егор Назаров. Работали, не покладая руки и полевые игроки «рубиновой» дружины. На 46-й минуте матча рубиновцы получили большинство и… пропустили голевую контратаку. На рандеву с Назаровым убежал Валерий Поляков и восстановил паритет. Расстроенные хозяева на какое-то время упустили инициативу, но в дальнейшем взяли себя в руки. В итоге соперников рассудил овертайм. Стиснув зубы, сибиряки упорно атаковали в формате «3 на 3» и в итоге защитник Виталий Зотов произвёл победный бросок. Ему ассистировали Антон Угольников и Виталий Жиляков.

ОБЗОР МАТЧА

«Рубин» набрал 71 балл, но не сумел пройти в плей-офф. На одно очко тюменцев обошёл пермский «Молот-Прикамье», занявший заветное 16-е место после гостевой победы над казанским «Барсом».