«Рубин» вырвал победу в Кургане в пятом периоде!

25 февраля 2022, 22:11
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Зауралье

Третий матч провёл тюменский «Рубин» в рамках первого раунда «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги с курганским «Зауральем», одолев соперника на выезде - 2:1.  Решающую шайбу сибиряки забросили в начале второго дополнительного периода. Таким образом, в противостоянии до четырёх побед лидируют рубиновцы (3-0).

25 февраля. Курган.Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/8 финала. Матч №3. «Зауралье» (Курган) — «Рубин» (Тюмень) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1). Счёт в серии — 0-3.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких — Зотов, Коренев — Соколов — Сироткин; Стихановский — Бочков (К), Ремов — Усков — Афонасьевский; Аввакумов — Калашников, Угольников — Ряшенцев — Рожковский; Банников — Гаврилов, Журавлев — Рехтин — Богданов.

«Рубин»: Назаров; Колганов — Бердюков, Шурыгин — Осипов, Сёмин — Мережко, Федотов Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Пылаев — Платонов — Иванов, Егоров — Чемерикин — Владимиров, Буцаев.

Шайбы забросили: 05.23 — Чемерикин (Федотов, Мережко, бол.) — 0:1, 59.59 — Соколов — 1:1, 80.48 — Платонов — 1:2.

Броски: 58-100, броски в створ: 30-60, вбрасывания: 32-37, штраф: 8-10.

Это была семьдесят четвёртая встреча команд в официальных турнирах российской высшей лиги. Да, представьте себе, до образования ВХЛ, в хоккей в нашей стране играли. Это, возможно, не совсем уместная, но шутка, дабы разрядить обстановку. Перед третьим матчем серии, после двух домашних побед «Рубина», тревога за общий исход противостояния не покидала, а, если честно, она даже усилилась. Помню, как три года назад Михаил Звягин, будучи тогда у руля тюменцев, уступая со счётом 0:2 в серии с нефтекамским «Торосом», в итоге отправил соперника в отнюдь не ожидаемый им отпуск. Да, нынешний состав «Зауралья» нечета тому, которым обладал Звягин в «Рубине», но курганские игроки предельно мотивированы. В Тюмени грызли лёд зубами и, если бы не высокое исполнительское мастерство нападающих тюменского клуба, неизвестно, чем бы всё закончилось.

Но прочь сомнения. Третий матч серии «Рубин» начал очень уверенно, несмотря на то, что уже на первой минуте остался в меньшинстве. На трибунах курганской арены собрались без малого две тысячи зрителей, включая внушительный десант болельщиков из Тюмени. Возможно, высокие ожидания трибун сыграли с хозяевами злую шутку — в атаке у них не получалось ничего. Ну, или почти ничего. А подопечные Дениса Ячменёва никуда не спешили. В том смысле, что играли с холодной головой. В какой-то момент возникло впечатление, что рубиновцы устраивают с оппонентами «кошки-мышки». И чуть было не забыл о самом главном, что случилось в первом периоде. Конечно же, это шайба Романа Чемерикина, незаметного героя, рабочей лошадки, да не обидится на меня Роман за такой эпитет. Но, право слово, его неожиданный бросок пришёлся очень кстати. Да, Евгений Ярославлев «Зауралье» в этом эпизоде подвёл, но зато «Рубин» повёл, реализовав большинство.

Во втором периоде гости прибавили. В советском футболе существовало такое понятие — аритмия Лобановского. В Кургане сибиряки показали аритмию Ячменёва. Даже в меньшинстве, тюменцы словно усыпляли бдительность соперников, а потом «запирали» курганцев в обороне. В середине матча Чемерикин мог оформить дубль. Рубиновцы втроём убежали в контратаку на одного защитника и вратаря. У Романа не получилось перекинуть шайбу через щиток Ярославлева. Впрочем, пространства и времени у него было с гулькин нос. Разумеется, у вратаря тюменцев Егора Назарова работы хватало. Однажды ему «помогла» штанга, но, в отличие от матчей в Тюмени, курганским парням не хватало драйва, если угодно «сумасшедшенки». Хотя, видимо, это было сознательное решение — сыграть с «Рубином» в тактический хоккей.

А тюменцы, в свою очередь, использовали очень эффективный приём — «карусель», умудряясь проводить по две-три смены в чужой зоне даже с «дальней скамейки» в третьем периоде. Но, разумеется, «Зауралье» огрызалось. Максим Усков из убойной позиции бросил прямо в Назарова. Вскоре Усков «накосячил» у своих ворот, что дым пошёл коромыслом. А в самый ответственный для себя момент хозяева схватили два удаления. Правда, к их чести, даже в меньшинстве «Зауралье» пыталось что-то изобрести в атаке. Но «Рубин» был непробиваем, как в прямом, так и в переносном смысле. Сибиряки словно говорили соперникам: сегодня не ваш день, успокойтесь. Время утекало сквозь забронированные в защитные перчатки пальцы курганских хоккеистов неумолимо. Однако случилось чудо. А как иначе можно назвать то, что сотворили хозяева в концовке третьего периода? Свою атаку они начали за десять секунд до сирены, а завершили менее чем за секунду. Бросок Константина Соколова вверг одних в дикую радость, других — в недоумение.

На плечи Егора Назарова легла огромная ответственность. Да, он был во многих кубковых переделках, но к ним невозможно привыкнуть. В первом дополнительном периоде хозяева полетели вперёд. В этом был их шанс. А «Рубин» полноценную позиционную атаку провёл в середине отрезка. Кто-то в суматохе сдвинул ворота, и это спасло курганцев. Ключ к успеху у тюменцы был в контроле шайбы в зоне атаке. Здорово вывели на щелчок защитника Игоря Мережко — Ярослалев успел закрыть угол. В борьбе с игроком «Зауралья» упал и ударился о борт отважный Чемерикин, трибуны ему аплодировали. На 77-й минуте «Рубин» остался в меньшинстве и доказал, что по праву является одним из лучших в высшей лиге по нейтрализации большинства.

На 81 — й минуте все мучения обеих команд, на радость болельщикам «Рубина», прекратил Юрий Платонов. И это стало трагедией для Ярославлева. В динамичном эпизоде у своих ворот он собственноручно набросил шайбу на клюшку бывшему форварду «Зауралья».