«Рубин» вырвал победу по буллитам (ФОТО, ВИДЕО)

23 января 2017, 22:34

В домашнем поединке чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» одолел «Ариаду-НХ» из Волжска – 5:4 (по буллитам).

23 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Ариада-НХ» (Волжск) — 5:4 (Б) (3:2, 1:1, 0:1, 0:0).

«Рубин»: Франскевич; Рыбницкий — Ложкин, Кузнецов — Антонов, Корабейников — Кутугин, Зотов; Майоров — Каменев (к) — Потякин, Зюзякин — Клопов — Скородумов, Попов — Пайор — Ячменёв, Шмурыгин — Белов — Феклистов, Арсенюк.

«Ариада-НХ»: Енюшин; Чурляев (к) — Иванов, Дьяков — Калинин, Корчемкин — Федотов, Ананьин — Пузатов; Борисенков — Гарифулин — Мурзин, Бикмуллин — Кальной — Воеводин, Кудрявцев — Гумеров — Торяник, Макаров — Репин — Терёхин.

Шайбы забросили: 01.12 — Попов (Ячменёв, Пайор) — 1:0, 12.23 — Гарифулин (Борисенков, Чурляев, бол.) — 1:1, 11.05 — Потякин (Майоров, Рыбницкий) — 2:1, 13.13 — Потякин (Майоров, Ложкин) — 3:1, 18.53 — Торяник (Калинин) — 3:2, 26.20 -Бикмулин (Гарифулин, Кальной, бол.) — 3:3, 32.23 — Ложкин (Каменев, Потякин, бол.) — 4:3, 58.53 — Чурляев (Дьяков) — 4:4, 65.00 — Скородумов (ПБ) — 5:4.

Броски: 51-37; броски в створ: 41-24; вбрасывания: 43-37; штраф: 14-16.

Буллиты: Шмурыгин (Р) — мимо, Торяник (А) — вратарь, Майоров (Р) — вратарь, Борисенков (А) — вратарь, Скородумов (Р) — гол, Чурляев (А) — мимо.

Главные судьи — Иван Зибинин (Краснодар) и Иван Шмаков (Мытищи). Дворец спорта. 1300 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Константин Майоров и Артём Гарифулин.

Первый период встречи получился результативным. На двоих команды забросили пять шайб. Счёт на второй минуте открыл нападающий хозяев Егор Попов. Он смело пошёл на ворота соперников и резким броском поразил цель. Однако гости довольно быстро восстановили паритет, реализовав большинство — успеха добился Артём Гарифулин. Вторая голевая атака рубиновцев получилась хрестоматийной. Константин Майоров выверенной передачей нашёл Евгения Рыбницкого. С его броском в одно касание голкипер Александр Енюшин справился, но шайбу в ворота ариадовцев отправил Михаил Потякин. На 14-й минуте тридцать пятый номер тюменской команды оформил дубль, завершив выверенную комбинацию с участием Майорова и Алексея Ложкина. Наконец, на флажке периода во второй раз стража последнего рубежа хозяев Дениса Франскевича огорчил Александр Торяник.

Следующий отрезок получился менее результативным, но, пожалуй, более богатым на события. Равенство на табло гости восстановили на 27-ой минуте при необычных обстоятельствах. Сибиряки оборонялись в двойном меньшинстве, когда шайба побывала в их воротах. Однако судьи сразу на это не отреагировали и игра продолжилась. Вскоре «каучуковый диск» уже явно влетел в ворота «Рубина» после броска Торяника. После этого арбитр начал просматривать видеозапись момента с возможным, но первоначально не зафиксированным взятием ворот хозяев. В итоге гол был засчитан, Рафаэль Бикмулин пополнил свой снайперский багаж, Торяник лишился дубля, время игры отмотали назад, а рубиновцы продолжили доигрывать меньшинство в формате «4 на 5». На экваторе отрезка гости на 4 минуты остались вчетвером и тюменцы довольно быстро добились успеха — роскошным «выстрелом» от синей линии цель поразил Ложкин. На 39-ой минуте шайба вновь оказалась в воротах сибиряков, но гол засчитан не был, поскольку игрок «Ариады» сбил Франскевича с ног.

Заключительный период разбился на короткие отрезки, в промежутках между которыми игроки создавали острые моменты. На 59-ой минуте «Ариада-НХ» сняла вратаря и восстановила паритет — успеха добился Михаил Чурляев. За 33 секунды до сирены ариадовцы остались в меньшинстве и овертайм сибиряки начали вчетвером против троих соперников. Гости выстояли, но в концовке дополнительной пятиминутки вновь заработали удаление. Рубиновы были близки к тому, чтобы реализовать лишнего, но горячий спор на льду рассудила серия буллитов. В ней викторию тюменцам принёс Артур Скородумов.