«Рубин» выиграл первый матч финала! (ФОТО, ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

16 апреля 2019, 23:11

В Тюмени стартовал финал «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги. Под сводами заполненного под завязку Дворца спорта подопечные Михаила Звягина соперничали с «Сарыаркой» из Караганды – 3:2. Победную шайбу хозяева забросили в начале второго дополнительного периода.

16 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Владимира Петрова». Финал. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) — «Сарыарка» (Караганда) — 3:2 (ОТ) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).Счёт в серии (1-0).

«Рубин»: Назаров; Федотов — Лисов, Фаст — Кунгурцев, Верёвкин — Тунхузин, Брютов; Карлин — Комаристый — Князев, Попов — Белов — Коротков, Кравченко — Ячменёв — Давыдов, Бойчук — Рехтин — Угольников, Степанов.

«Сарыарка»: Рейзвих; Лютов — Метальников, Сарваров — Ремов, Ломако — Зеленков, Зиазов; Кицын — Махановский — Желнеровский, Лыпкань — Сиксна — Борисевич, Ибатуллин — Чёботов — Ряшенцев, Бутузов — Соколов — Кропачёв.

Шайбы забросили: 05.08 — Кравченко (Давыдов) — 1:0, 29.38 — Ремов (Бутузов) — 1:1, 39.29 — Кравченко (Верёвкин, Тунхузин, бол.) — 2:1, 51.36 — Сиксна (Зиазов, бол.) — 2:2, 83.40 — Рехтин (Угольников) — 3:2.

Главные судьи: Антон Гофман (Челябинск) и Иван Тютнев (Воскресенск). Дворец спорта. 3300 зрителей.

ФОТО

Последний рубеж тренерский штаб сибиряков доверил Егору Назарову. В линии обороны оказались семеро игроков: Александр Федотов — Никита Лисов, Константин Фаст — Егор Кунгурцев, Максим Верёвкин — Станислав Тунхузин и Егор Брютов. В первой тройке атаки Александра Комаристого действовали Илья Карлин и Алексей Князев. В звене Константина Белова были заявлены Егор Попов и Владимир Коротков. С «центром» Денисом Ячменёвым выходили на лёд Вадим Кравченко и Денис Давыдов. Четвёртое трио образовали Дмитрий Бойчук, Антон Рехтин и Антон Угольников. Тринадцатым форвардом был заявлен Иван Степанов.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, обрушив на соперников град атак сразу после стартового вбрасывания. За три минуты тюменцы могли несколько раз поразить цель. Великолепные шансы открыть счёт были у Давыдова и Рехтина. Автором же первого гола «Рубина» в финале стал Кравченко. На шестой минуте тридцать третий номер завершил скоростную комбинацию сибиряков, когда они в несколько передач «разорвали» оборонительные редуты гостей из Казахстана. Через некоторое время карагандинцы остались в меньшинстве за выброс шайбы. В формате «5 на 4» рубиновцы долго утюжили соперников в зоне атаки, но развить успех не смогли. Ближе к перерыву игра приобрела более спокойный и вязкий характер. В раздевалку рубиновцы отправились, ведя в счёте…

Второй период ознаменовался равно борьбой. После перерыва гости поддавили, стремясь наверстать упущенное. Рубиновцы окопались, стараясь не допускать «невынужденных» ошибок. Однако на 30-й минуте карагандинцы продавили-таки оборону «Рубина» — отличился Александр Ремов. В этом эпизоде сибиряки проявили по отношению к оппонентам излишнюю либеральность. Те не менее, пропущенная шайба заставила хозяев активизироваться. Весьма кстати пришлось и удаление в составе «Сарыарки» на 38-й минуте. Тюменцы реализовали большинство за шесть секунд до выхода из штрафного бокса казахстанского хоккеиста. Дубль оформил Кравченко, подставив шайбу под бросок Тунхузина. Ассистентский балл заработал и Верёвкин.

Едва начался третий период, гости принялись методично «окучивать» оборону сибиряков. Тюменцы уповали на контратаки, которые, впрочем, были опасными. В принципе, рубиновцы вполне справлялись с натиском соперников. До тех пор, пока на 52-й минуте не остались в меньшинстве. Хоккеисты «Сарыарки» подтвердили реноме мастеров реализации лишнего, восстановив паритет — дальний бросок удался Эдгарсу Сиксне. Однако вскоре хозяева вновь остались вчетвером, но на этот раз выстояли. И затем нашли в себе силы перевести игру в зону соперников. Концовка периода прошла под диктовку рубиновцев, но в итоге команды рассудил дополнительный период.

Он вместил в себя, как минимум, по одному попаданию в каркас ворот каждой команды, двумя удалениями и множеством ошибок. Впрочем, это объясняется усталостью. В четвёртом периоде соперники нанесли по девять бросков в створ ворот и отправились на законный перерыв. В начале второго дополнительного периода Рехтин с передачи Угольникова поразил цель.