«Рубин» в Нефтекамске сражался до конца

31 марта 2019, 19:41

Тюменский «Рубин» ведёт борьбу в полуфинале плей-офф Высшей хоккейной лиги с нефтекамским «Торосом». Во втором матче в гостях сибиряки уступили – 2:3. В первой встрече днём ранее хозяева также оказались сильнее – 3:2.

31 марта. Нефтекамск. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. Полуфинал. Матч №2. «Торос» (Нефтекамск) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (3:0, 0:1, 0:1). Счёт в серии (2-0).

«Рубин»: Назаров (Гущин, 21); Лисов — Тунхузин (к), Брютов — Фаст, Верёвкин — Федотов, Кунгурцев — Кожевников; Кравченко — Комаристый — Князев, Попов — Белов — Коротков, Карлин — Ячменёв — Давыдов, Степанов — Рехтин — Угольников.

Шайбы забросили: 08.34 — Баранов (Воронин, Чернов) — 1:0, 17.48 — Шэн (Банников, Чебыкин) — 2:0, 19.46 — Баранов (Воронин, Чернов, бол.) — 3:0, 26.06 — Рехтин — 3:1, 44.08 — Верёвкин — 3:2.

Броски: 28-54, броски в створ: 16-27, вбрасывания: 25-34, штраф: 10-8.

По содержанию игры эти поединки получились зеркальными. Если в субботу в стартовом отрезке открыли счёт и затем закрепили свой успех рубиновцы, то 31-го марта в первом периоде «всё залетало» у «Тороса». На 9-й минуте голкипера тюменцев Егора Назарова огорчил Илья Баранов, проявивший высокое индивидуальное мастерство. Но этот удар отнюдь не стал для гостей роковым. Удача явно отвернулась от подопечных Михаила Звягина в концовке отрезка. На 18-й минуте преимущество торосовцев удвоил Павел Шэн. А за 14 секунд до сирены на перерыв Баранов оформил дубль, реализовав большинство.

Во втором периоде на последний рубеж тюменской команды заступил Павел Гущин. Этот 19-летний вратарь проявил твёрдость характера, не пропустив до финальной сирены ни одной шайбы. Впрочем, полевые игроки «Рубина» сделали всё возможное, чтобы работы у Гущина было мало. Де-факто, второй и третий отрезки сложились в отдельный матч, волю в котором диктовали сопернику рубиновцы. Достаточно сказать, что в середине матча они вчетверо перебросали своих оппонентов. На 27-й минуте Антон Рехтин, воспользовавшись инертностью хозяев в обороне, сократил отставание в счёте. Фактор близости своей скамейки к зоне атаки тюменцы использовали по максимуму, изрядно измотав хозяев, как физически, так и морально.

Провести третий отрезок на «одной ноге» у подопечных Руслана Сулейманова также не получилось. Скорее, они должны благодарить судьбу, что смогли удержать победный результат. На 45-й минуте защитник «Рубина» Максим Верёвкин застал врасплох голкипера Даниила Тарасова. В дальнейшем хозяева думали только о том, чтобы отстоять преимущество. В концовке встречи рубиновцам представился шанс совершить-таки «камбэк». Торосовцы остались в меньшинстве, а Гущин уступил место на площадке шестому полевому игроку. Финальная сирена застала нефтекамских хоккеистов прижатыми к воротам…

Третий и четвёртый поединки серии до 4-х побед соперники проведут 3 и 4 апреля в Тюмени.