«Рубин» уступил в результативном матче по буллитам

12 августа 2021, 23:30

Тюменский «Рубин» выдал результативную игру в своем стартовом матче на проходящем в Альметьевске предсезонном турнире команд ВХЛ, посвящённом Дню работника нефтяной и газовой добычи. Подопечные Дениса Ячменёва встречались с местным «Нефтяником», уступив по буллитам – 5:6.

12 августа. Альметьевск. Турнир, посвящённый Дню работника нефтяной и газовой добычи. «Нефтяник» (Альметьевск) — «Рубин» (Тюмень) — 6:5 (Б) (1:1, 2:2, 2:2, 0:0).

«Рубин»: Артамкин; Бердюков — Лютов, Осипов — Мережко, Кунгурцев — Федотов, Руденко — Антипин; Давыдов — Бусаров — Рожков, Железнов — Хлопотов — Иванов, Пылаев — Чемерикин — Степанов, Егоров — Платонов — Васюков, Матурин.

Шайбы забросили: 08.50 — Казаков (Захарчук, Сумин, бол.) — 1:0, 19.19 — Железнов (Иванов, Осипов, бол.) — 1:1, 25.56 — Хлопотов (Осипов, Железнов, бол.) — 1:2, 26.15 — Ляпустин (Муляков) — 2:2, 27.53 — Пешехонов (Фаткуллин, бол.) — 3:2, 31.05 — Чемерикин (Кунгурцев, Пылаев) — 3:3, 45.14 — Платонов (Бердюков, Хлопотов) — 3:4, 45.43 — Купцов (Цуканов) — 4:4, 53.13 — Купцов (Фазлеев, бол.) — 5:4, 59.56 — Хлопотов (Осипов, Платонов) — 5:5, 65.00 — Купцов — 6:5.

Штраф: 14 — 16.

Буллиты: Рожков (Р) — мимо, Казаков (Н) — гол, Чемерикин (Р) — гол, Лапин (Н) — гол, Железнов (Р) — гол, Купцов (Н) — гол, Платонов (Р) — вратарь, Гизатуллин (Н) — вратарь, Хлопотов (Р) — вратарь.

В воротах гостей действовал Алексей Артамкин, для которого этот матч стал первым в межсезонье. Место в составе «Рубина» также получили недавно подписавшие контракты защитник Вадим Антипин и нападающий Юрий Платонов. Первый был заявлен в паре с Артёмом Руденко. Также в линии обороны гости сформировали следующие дуэты: Георгий Бердюков — Дмитрий Лютов, Александр Осипов — Игорь Мережко, Егор Кунгурцев — Александр Федотов. Это были уже проверенные пары по контрольным матчам с «Челметом» в конце июля. Что касается атакующей линии, то в заявочном листе Платонов оказался в звене с Егором Егоровым и Артёмом Васюковым. Первую тройку Георгия Бусарова также составили Денис Давыдов и Никита Рожков. Были сформированы звенья Михаил Железнов — Вадим Хлопотов — Семён Иванов и Артём Пылаев — Роман Чемерикин — Иван Степанов, игравшие в таком сочетании в прошлом сезоне. Роль тринадцатого форварда отвели Гарику Матурину.

В первом периоде, при достаточно осторожной игре, соперники сподобились на две результативные атаки. На девятой минуте большинство реализовали хозяева, когда рубиновцы на своём «пятачке» не сдержали Руслана Галимзянова. За 41 секунду до сирены на перерыв тюменцы восстановили паритет. В большинстве Осипов «жахнул» от души по воротам, и Железнов переправил шайбу в сетку.

Во втором периоде команды провели по две результативные атаки. Причём все они уместились в интервал с 26-й по 32-ю минуты. Сначала Хлопотов, в большинстве, поразил цель хлёстким кистевым броском. Но через 19 секунд капитулировал Артамкин в результате умелого подставления клюшки Дениса Ляпустина. Затем удалением в составе сибиряков воспользовались альметьевцы, когда очень сильно и точно бросил Владимир Пешехонов. На этот рубиновцы ответили ураганной контратакой, которую хрестоматийным образом сотворили Кунгурцев, Пылаев и Чемерикин, реализовавший передачу партнёра.

Третий период также получился богатым на события. На 46-й минуте выдающееся индивидуальное мастерство продемонстрировал Платонов, пославший шайбу в верхний угол ворот «Нефтяника» броском из-под защитника. Через 29 секунд хозяева вскрыли оборону «рубиновых» скоростной атакой, голевую точку в которой поставил Сергей Купцов. На 54-й минуте он оформил дубль, реализовав большинство. Однако у «Рубина» также появился «дублёр» и случилось это за четыре секунды до сирены. Шайбу в угол ворот «Альметки» переправил Хлопотов.

В овертайме рубиновцам пришлось две минуты провести в меньшинстве, в формате «3 на 4», но они выстояли. К сожалению, в серии бросков хозяева выполнили больше результативных попыток. Викторию «Нефтянику» принёс Купцов.

В другом матче первого игрового дня турнира ханты-мансийская «Югра» по буллитам одолела «Торос» из Нефтекамска — 3:2.