«Рубин» уступил в дерби

15 сентября 2021, 23:44

Тюменский «Рубин»  уступил в гостевом матче чемпионата Высшей хоккейной лиги «Югре» из Ханты-Мансийска – 2:3 (в овертайме).

15 сентября. Ханты — Мансийск. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Югра» (Ханты — Мансийск) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (ОТ) (0:2, 1:1, 1:2, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Осипов (к) — Сизов, Антипин — Мережко, Кунгурцев; Митрофанов — Бусаров — Хлопотов, Мокин — Давыдов — Иванов, Пылаев — Чемерикин — Железнов, Васюков — Платонов — Степанов.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Антипин — Мережко, Осипов (к) — Сизов, Федотов; Митрофанов — Бусаров — Хлопотов, Пылаев — Чемерикин — Железнов, Мокин — Давыдов — Иванов, Васюков — Платонов — Степанов.

Шайбы забросили: 32.37 — Шалагин (Воронин, Верёвкин) — 1:0, 45.51 — Воронин (Марковин, Лекомцев, бол.) — 2:0, 49.28 — Митрофанов (Давыдов, бол.) — 2:1, 59.51 — Платонов (Осипов) — 2:2, 62.24 — Верёвкин (Рымарев, Крикуненко, бол.) — 3:2.

Броски: 66-56, броски в створ: 42-31, вбрасывания: 39-33, штраф: 10-10.

В принципиальном дерби всё решило исполнительское мастерство, которое у хозяев оказалось чуть выше. Тренерский штаб гостей во главе с Денисом Ячменёвым заявил на игру фактически тот же состав, которым справился в предыдущей встрече с красноярским «Соколом». Ворота защищал Егор Назаров. Именно он был самой заметной фигурой у тюменцев в первом периоде, отразив 17 бросков. У голкипеар «Югры» Владимира Сохатского работы было меньше. Хозяева активно и с пользой задействовали в атаке защитников. Гости также пытались действовать вариативно в чужой зоне, и в середине матча вполне могли открыть счёт в большинстве, но упустили шанс. Через некоторое время голевой обмен начали хозяева после броска Михаила Шалагина. До перерыва команды по одному разу получали большинство, но счёт не изменился.

В начале третьего периода тюменская команда дважды была вынуждена отбиваться в меньшинстве. Во втором случае соперники смогли реализовать лишнего, когда Артём Воронин броском в одно касание замкнул пас партнера. Ответный гол гостей оказался очень похожим. На 50-й минуте Алексей Митрофанов получил передачу из-за линии ворот от Дениса Давыдова, чуть сместился вперёд и произвёл разящий бросок. За 47 секунд до сирены Назаров уступил место на льду полевому игроку и «Рубин» ушёл от поражения в основное время. Последовал дальний «выстрел» капитана тюменцев Александра Осипова, а на «пятачке» эпизод доработал Юрий Платонов, открывший счёт своим голам за тюменский клуб в чемпионате. В овертайме гости остались в меньшинстве и на 63-й минуте бросок защитника Максима Верёвкина принёс «Югре» пятую победу подряд.