«Рубин» уступил пензенскому клубу

7 октября 2019, 21:18

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Дизель» из Пензы – 0:4.

7 октября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Дизель» (Пенза) — 0:4 (0:0, 0:1, 0:2).

«Рубин»: Артамкин; Петриков — Зотов, Лютов — Кунгурцев, Фаст — Калашников, Родионов — Цибин; Железнов — Ядроец — Давыдов, Мнихович — Закарлюкин — Сандер, Кравченко — Ячменёв (к) — Горбунов, Сусликов, Иванов.

«Дизель»: Гафиуллин; Володин — Бельский (к), Мацейко — Подзиньш, Забавин — Романов, Люлько — Киселёв; Барулин — Князев — Думбадзе, Мокшанцев — Андриянов — Медведев, Дёмин — Калмыков — Макаров, Попов — Хабаров — Ли.

Шайбы забросили: 23.19 — Мокшанцев (Андриянов, Макаров) — 0:1, 54.57 — Думбадзе — 0:2, 57.06 — Хабаров (Попов, ПВ) — 0:3, 59.38 — Попов (Медведев, ПВ) — 0:4.

Броски: 60-53, броски в створ: 40-34, вбрасывания: 34-25, штраф: 6-4.

Главные судьи — Максим Максимов (Новосибирск) и Максим Шерер (Новокузнецк).

Последний рубеж тренерский штаб хозяев во главе с Михаилом Звягиным доверил Алексею Артамкину. В линии обороны в заявке оказался 19-летний воспитанник тюменского хоккея Антон Цибин, попавший в пару к Александру Родионову. Также были заявлены следующие дуэты защитников: Евгений Петриков — Виталий Зотов, Дмитрий Лютов — Егор Кунгурцев и Константин Фаст — Станислав Калашников. В первую тройку атаки Никиты Ядроеца были включены Михаил Железнов и Денис Давыдов. В звене Алексея Закарлюкина оказались Андрей Мнихович и Денис Сандер. С «центром» Денисом Ячменёвым играли Вадим Кравченко и Роман Горбунов. Также в заявке оказались нападающие Михаил Сусликов и Семён Иванов.

В первом периоде сибиряки нанесли 14 бросков в створ ворот против 10 «выстрелов» у «Дизеля». Однако нельзя сказать, что рубиновцы владели ощутимой инициативой. Более того, четыре минуты тюменцам пришлось провести в меньшинстве. Вполне объяснимо, что самой заметной фигурой у хозяев был Артамкин. Он остановил несколько очень «сложных» шайб. В том числе, в концовке отрезка. Однако за 23 секунды до сирены рубиновцы получили большинство.

Однако на 24-й минуте оборона рубиновцев треснула. Оставленный без присмотра Александр Мокшанцев поразил угол ворот сибиряков. Хозяевам явно не хватало энергии на ответный удар. Гости вполне могли увеличить отрыв. Активизировались тюменцы ближе к сирене. Перед этим получил повреждение и был вынужден отправиться в раздевалку Давыдов. У вратаря «Дизеля» Ильяса Гафиуллина прибавилось работы.

В третьем периоде рубиновцы прилагали максимум усилий, чтобы забросить, но их усилия оказались тщетными. Более того, на 55-й минуте Давиду Думбадзе упрочил лидерство гостей. А, когда рубиновцы выпустили шестого полевого игрока, Василий Хабаров поразил пустые ворота «Рубина». Артамкин вернулся на площадку, но вскоре её опять покинул. Увы, это был не вечер «Рубина». Данила Попов отправил четвёртую шайбу в пустые ворота сибиряков.