«Рубин» уступил челябинцам (ФОТО, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

27 августа 2019, 22:15

Тюменский «Рубин» провёл свой первый матч в рамках домашнего турнира клубов Высшей хоккейной лиги, посвященного Дню образования области. Подопечные Михаила Звягина встречались с «Челметом» из Челябинска – 0:1.

27 августа. Тюмень. Турнир клубов ВХЛ, посвящённый Дню образования Тюменской области. «Рубин» (Тюмень) — «Челмет» (Челябинск) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Кунгурцев, Фаст — Петриков, Федотов — Зотов, Ильин — Родионов, Арбузов; Епимахин — Ядроец — Горбунов, Сандер — Чугуев — Мнихович, Кравченко — Ячменёв (к) — Давыдов, Сусликов — Белов — Зыков, Безносов, Степанов.

«Челмет»: Сухачёв; Мокрушев — Шурыгин, Гатиятулин — Микулович, Лавриненко — Алексеев, Шепелев — Исаев, Кирпичников; Тридчиков (к) — Шафигулин — Зиновьев, Кориневский — Шадрин — Коновалов, Кулиев — Мансуров — Кошурников, Тертышный — Подкорытов — Тарасов, Шабанов.

Шайбу забросил: 48.58 — Тертышный (Сухачёв, Тарасов) — 0:1.

Главные судьи — Сергей Черезов и Эдуард Ибатулин (оба — Тюмень).

ФОТО

В первом периоде лучшим игроком сибирской дружины был вратарь Алексей Артамкин. Порой ему приходилось проявить изрядное мастерство, чтобы отвести угрозу со стороны соперников. Челябинские хоккеисты доставляли немало хлопот обороне хозяев. При том, что в организации атакующих действий тюменцы испытывали серьёзные сложности. Пожалуй, наиболее креативно в чужой зоне смотрелось звено Дениса Ячменёва с Денисом Давыдовым и Вадимом Кравченко. Последний мог открыть счёт на экваторе отрезка, но шайба после его броска разминулась со стойкой ворот.

Во втором периоде сибиряки чаще гостили в зоне «Челмета». Опять же, пару хороших моментов у чужих ворот сотворила тройка Ячменёва. Постепенно разбежались и другие игроки «Рубина». Правда, у Артамкина работы по-прежнему хватало. Тем более, что четыре минуты хозяевам пришлось провести в меньшинстве. Порой у «рубиновых» ощущался острый дефицит взаимопонимания в обороне. Однако к исходу отрезка им удалось прижать челябинцев к воротам за счёт самоотдачи и активных действий у бортов.

В третьем отрезке у тюменцев активизировалось номинально первое звено Никиты Ядроеца с Данилой Епимахиным и Романом Горбуновым. Им удавались скоростные контратаки, что заставляло гостей изрядно напрягаться. Казалось, что оборона гостей вот-вот даст трещину, но на 49-й минуте сумасшедший кистевой бросок удался Никите Тертышному, который смог-таки огорчить Артамкина пропущенной шайбой. Оказавшись в сложной ситуации, рубиновцы удвоили обороты, огорошив гостей прессингом в зоне атаки. В концовке встречи хозяева сняли вратаря, и сирена застала их в атаке.