ХК «Рубин» обыграл «СКА-Неву» в шестом матче и вышел в финал «Кубка Петрова»!

#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК СКА-Нева
#Алексей Митрофанов

Тюменский «Рубин» провёл шестой матч полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги, принимая  «СКА-Неву» из Санкт-Петербурга – 3:2. Таким образом, сибиряки победили в серии (4-2) и вышли в финал "Кубка Владимира Петрова".

10 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова».

Полуфинал. Матч №6.

«Рубин» (Тюмень) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

Счёт в серии (4-2).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Антипин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Брютов — Чемерикин — Владимиров, Егоров.

«СКА-Нева»: Николаев; Седов — Лисов, Кирсанов — Калабушкин, Грязнов — Анисимов, Ващенко — Поляков; Свечков — Колтыгин — Чибриков, Скоренов — Танков — Орлович-Грудков, Грошев — Кукштель — Огирчук, Ожгихин — Курбатов- Конозов.

Шайбы забросили: 10.06 — Огирчук (Грошев) — 0:1, 16.32 — Митрофанов (Бусаров, Давыдов, бол.) — 1:1, 24.42 — Давыдов (Лютов, Бусаров) — 2:1, 25.48 — Грошев (бул.) — 2:2, 39.51 — Давыдов (Бусаров) — 3:2.

Ровно год назад, также 10-го апреля, «Рубин» уступил в шестом матче полуфинальной серии в Новокузнецке «Металлургу» и завершил сезон. Сейчас, вне зависимости от исхода матча с армейцами, тюменским хоккеистам такая перспектива не грозила. Даже после болезненного поражения в пятой встрече в Санкт-Петербурге 7-го числа (2:5) сибиряки, по идее, не должны были пасть духом. Проиграно-то было сражение, а не война.

Однако встреча началась для подопечных Дениса Ячменёва с удаления лучшего бомбардира, нападающего Алексея Митрофанов. Поймав игру в большинстве, питерцы, хоть и не добились успеха, зато пролонгировали инициативу, по крайне мере, до концовки периода.

Что касается состава, то у «Рубина» игроки были выстроены в привычных сочетаниях. У гостей не приехал в Тюмень нападающий Кирилл Марченко, оформивший в пятом матче дубль. Армейцы сформировали ударное звено-таран (Фёдор Свечков — Павел Колтыгин — Никита Чибриков). Мобильная «тяжёлая техника» помогла гостям взять шайбу под контроль. Тюменцы были вынуждены тратить силы, которых им не хватило в эпизоде, когда на 11-й минуте гости открыли счёт. Питерцы оказались первыми на шайбы в зоне обороны «Рубина» и, создав на несколько секунд численный перевес у ворот Егора Назарова, добились желаемого. Точку в атаке поставил Даниил Огирчук. Какое-то время игра у хозяев откровенно не клеилась. Свечков вполне мог упрочить лидерство питерского клуба, упустив очень выгодный шанс, который сам же себе и создал.

В сложный момент у хозяев «выстрелило» первое звено. Получив большинство, после первого же вбрасывания шайбы, «Рубин» восстановил паритет. Борьбу на точке выиграл Георгий Бусаров, затем Денис Давыдов перевёл шайбу на Митрофанова, который оформил свой девятый гол в плей-офф. Страсти накалились, словно это был финал не первого, а третьего периода. Сирена на перерыв позволила трибунам тюменской ледовой арены с облегчением выдохнуть.

Второй отрезок команды начали в формате «4 на 4». Нападающий Вадим Хлопотов в одиночку по флангу вскрыл армейскую оборону, и только вратарь Дмитрий Николаев смог его остановить. Середина матча прошла куда более интересно, чем первый период. На 25-й минуте чудо-пас Бусарова, когда Георгий затылком «увидел» Давыдова и перевёл партнёру шайбу с неудобной руки, привёл ко второму взятию ворот армейцев. К сожалению, лидировали тюменцы весьма недолго. Через минуту в их ворота был назначен буллит и Максим Грошев очень технично выиграл дуэль у Назарова. Вскоре питерцы вскинули руки вверх, празднуя заброшенную шайбу, но судьи после просмотра эпизода постановили, что радовались приезжие хоккеисты зря.

Важным козырем сибиряков во втором периода стала «ближняя скамейка». Сибиряки меняли звенья по ходу позиционных атак, и оборона гостей с трудом сдерживала давление. Лопнула она на 40-й минуте, вернее, армейцы так заигрались в чужой зоне, что допустили ошибку, за которую детей отчисляют из спортивной школы. Передачей на Митрофанова Бусаров отрезал сразу четвёрых соперников, и они с горечью издали наблюдали, как нападающий «Рубина» хладнокровно забросил свою десятую шайбу в плей-офф. Против сильного и точного броска Николаев был бессилен.

Третий период проходил ожидаемо. Армейцы пытались прорвать оборону «Рубина», которая была очень компактной и плотной. Реальных моментов гости практически не создавали, а вот быстрые форварды тюменского клуба то и дело «кусали» соперников выходами к воротам Николаева. В середине отрезка тюменцы отбивались две минуты в меньшинстве. Но к молодым «звёздам» армейцев пришло второе дыхание. Очень активно шли на ворота и опасно бросали Грошев и Кирилл Танков, был момент у более опытного форварда Альберта Конозова. Назаров сохранял хладнокровие. В итоге тюменцы удержали нужный результат до финальной сирены.