«Рубин» создал себе проблемы, но победил (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

11 сентября 2021, 19:49

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал «Сокол» из Красноярска – 5:3.

11 сентября. Тюмень. Дворец спорта. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Сокол» (Красноярск) — 5:3 (4:1, 0:1,1:1).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Бердюков, Осипов (к) — Сизов, Антипин — Мережко, Кунгурцев; Митрофанов — Бусаров — Хлопотов, Мокин — Давыдов — Иванов, Пылаев — Чемерикин — Железнов, Васюков — Платонов — Степанов.

Шайбы забросили: 13.39 — Князев (Гловацкй, бол.+2) — 0:1, 15.37 — Мокин (Васюков) — 1:1, 16.20 — Железнов (Пылаев) — 2:1, 16.49 — Митрофанов (Бусаров, Хлопотов) — 3:1, 18.30 — Железнов — 4:1, 24.11 — Князев (Цыганов, бол.) — 4:2, 47.12 — Князев (Цыганов, Гловацкий, бол.+2) — 4:3, 49.25 — Мокин (Сизов, Осипов, бол.) — 5:3.

Хозяева проводили уже четвёртый матч в сезоне, для гостей же это была вторая игра. Тем не менее, счёт открыли красноярцы, конвертировав в гол двойное большинство. Точку в розыгрыше поставил Алексей Князев. Отметим, что голкипер Алексей Артамкин едва не отразил этот бросок, но отскочив от амуниции, шайба всё-таки оказалась за линией ворот. Это произошло на 14-й минуте первого периода. То, что случилось дальше, можно назвать чудесным преображением «Рубина». Хозяева явно поймали кураж и до перерыва четырежды поразили ворота соперников. На 16-й минуте был точен Никита Мокин. Через 43 секунды Михаил Железнов вывел тюменцев вперёд. Ещё через полминуты лидерство хозяев упрочил Алексей Митрофанов. Наконец, перед перерывом Железнов оформил дубль. После третьего гола красноярцы были вынуждены заменить вратаря Дмитрия Лозебникова на Сергея Коробова. За мгновения до сирены тюменцы едва не «привезли» себе шайбу, проявив беспечность у своих ворот. От конфуза защитников спас Артамкин.

Начало второго периода принесло хозяевам разочарование — на 25-й минуте Князев вновь реализовал большинство. По факту, удаления сломали игру тюменцам в середине матча. Они заработали восемь минут штрафа и были вынуждены держать оборону в формате «3 на 5». В итоге соотношение бросков в створ к перерыву получилось равным (7-7).

В заключительном периоде хозяева вновь оказались в трудном положении двойного меньшинства. Шансом в очередной раз воспользовался Князев, завершив затяжную позиционную атаку «Сокола» точным броском в угол. Затем тюменцам «помогла» перекладина. Вскоре последовало удаление в составе красноярцев, и гол Мокина в большинстве позволил хозяевам выдохнуть — 5:3. Этот результат сохранился до финальной сирены.

Таким образом, в четырёх матчах домашней серии «Рубин» добился трёх побед.