24 апреля, 18:00

«Рубин» сломил сопротивление орчан (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

11 декабря 2020, 21:43

В домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги «Рубин» оказался сильнее «Южного Урала» из Орска – 4:2.

11 декабря. Тюмень. Дворец спорта «ПАРТИКОМ». Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Южный Урал» (Орск) — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0).

«Рубин»: Назаров; Воронин — Бердюков, Федотов — Акишин, Фаст — Мережко, Кунгурцев; Митрофанов — Попов — Давыдов, Хлопотов — Ячменёв (к) — Мокин, Кравченко — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Иванов, Сусликов.

«Южный Урал»: Доненко; Коньков-Пастухов, Папст-Кузьмин, Заборников-Чистяков, Нургалиев-Егоров; Скворцов-Ромаев-Севанькаев, Захарчук-Степанов-Кондратьев, Коновалов-Ревацкий-Чеботаев, Андрющенко-Пивунов-Дорофеев.

Шайбы забросили: 05.29 — Андрющенко (Пивунов) — 0:1. 14.42 — Кравченко (Бабенко) — 1:1, 36.16 — Степанов (Кузьмин) — 1:2, 42.29 — Ячменёв (Бусаров) — 2:2, 31.26 — Давыдов (Попов, Митрофанов) — 3:2, 59.09 — Бабенко — 4:2.

Нереализованный буллит: 03.20 — Ячменёв (Р).

В Тюмень орчане прибыли после поражения в Ханты-Мансийске от «Югры» и были полные решимости поднять себе настроение. Однако у хозяев было своё мнение на этот счёт. Место на их последнем рубеже занял Егор Назаров. Сочетания полевых игроков в линии атаки, в целом, также имели привычный для последних матчей вид. А вот в обороне произошли перестановки. В первую пару защитников «поднялся» Никита Воронин. Он играл с Георгием Бердюковым. Был сформирован дуэт Александр Федотов — Дмитрий Акишин. Константин Фаст играл с Игорем Мережко. Седьмым защитником в заявке оказался Егор Кунгурцев.

Определённой интриги противостоянию придавал тот факт, что в нынешнем сезоне рубиновцы уступили в Орске в овертайме (3:4).

Первый период оправдал все самые смелые ожидания. Соперники действовали на быстрых оборотах. Было много силовой борьбы и, как следствие, брака в передачах. По большому счёту у хоккеистов не было времени, чтобы более-менее взвешенно разыграть шайбу. На третьей минуте тюменцы остались в меньшинстве, но заработали право на буллит. К сожалению, воспользоваться возможностью открыть счёт тюменцы не смогли и вскоре пропустили. Гол орчан получился «теннисным». Летящую шайбу переправил в сетку нападающий Вячеслав Андрющенко. Судьи зафиксировали взятие ворот после видео-просмотра. Работы у Назарова было много. Порой он отражал по два-три броска за одну атаку соперников. Но постепенно рубиновцы выровняли игру. На 15-й минуте Егор Бабенко сделал всё, чтобы Вадим Кравченко восстановил паритет. Борьба от ножа продолжалась до сирены на перерыв.

Второй период получился зубодробительным в прямом смысле этого слова. Его первая половина прошла под знаком превосходства сибиряков. Они проводили эффектные комбинации, и порой гостям откровенно везло, что шайба не оказывалась за спиной вратаря Богдана Доненко. Напряжение достигло «точки кипения» на 26-й минуте, когда в кулачном бою сошлись рубиновец Денис Давыдов и Андрющенко. Оба спортсмена отправились в штрафной бокс. Вскоре состоялась ещё одна драка — «Мережко — Пастухов». В результате рубиновцы остались в меньшинстве и пропустили вторую шайбу. Клюшку под бросок подставил Денис Кузьмин. На 39-й минуте паритет мог восстановить нападающий тюменцев Егор Попов, но гостям «фартануло».

В заключительном отрезке логика игры подталкивала рубиновцев к активным действиям. В итоге они смогли проделать эффективную работу. Много комбинируя в чужой зоне, хозяева заставляли оппонентов ошибаться. На 43-й минуте Денис Ячменёв восстановил паритет. Ассистентом стал Георгий Бусаров. А вскоре после того как время отрезка пересекло экватор, рубиновцы вышли вперёд — отличился Денис Давыдов, проявивший силовую активность на «пятачке». На 60-й минуте гости сняли голкипера и получили четвёртую шайбу в пустые ворота.