«Рубин» принял удар «Зауралья» и победил

#Кубок Петрова
#Георгий Бердюков
#Денис Ячменев
#Никита Мокин

«Илья, навеки я твоя». Признавалась в любви посредством яркой надписи на плакате болельщица курганского «Зауралья». Вообще-то сердечный месседж адресовался конкретному парню – защитнику Илье Бочкову. Ему на самом деле предстояло в этот вечер, 21 февраля 2022 года, на площадке тюменского Дворца спорта умирать. Равно, как и остальным игрокам не только «Зауралья» но и, конечно же «Рубина» в рамках стартового матча 1/8 финала Высшей хоккейной лиги.

Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/8 финала. Матч №1. 21 февраля.

«Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Счёт в серии: 1-0

«Рубин»: Назаров; Колганов — Бердюков, Шурыгин — Бердюков, Сёмин — Мережко; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Пылаев — Чемерикин — Владимиров, Егоров, Буцаев.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких — Зотов, Стихановский — Бочков, Аввакумов — Калашников, Гаврилов — Шастов; Коренев — Соколов — Сироткин, Ремов — Усков — Афонасьевский, Ьякин — Ряшинцев — Рожковский, Юшков — Рехтин — Богданов

Шайбы забросили: 09.16 — Давыдов (бол.) — 1:0, 13.16 — Богданов (Зотов, Соколов) — 1:1, 16.04 — Рожков (Бердюков) — 2:1, 20.23 — Давыдов (Бердюков) — 3:1, 46.38 — Мокин (Рожков) — 4:1, 49.11 — Соколов (Зотов) — 4:2.

Тренерам нравится нагнетать: плей-офф — это война. Стартовый матч серии между географическими соседями в рамках первого раунда «Кубка Петрова» ВХЛ милитаристский тезис полностью оправдал. А что касается девушки на трибунах с «нежным» плакатом, так на гостевом секторе трибун тюменской арены таких было много и у каждой — своё пожелание. Что касается болельщиков «Рубина» то, они поддерживали свою команду, если так можно выразиться, академично. Правда, только первые минуты, а затем…

На игру тренерский штаб «Рубина» во главе с Денисом Ячменёвым выставил состав в проверенных сочетаниях, решив не искать добра от добра. Интересно, перекинулся ли он пред матчем взглядом с рулевым курганцев Михаилом Звягиным? Вопрос не праздный. Ведь Михаил Николаевич знает многих рубиновцев, как облупленных. Был уверен, что с первых минут курганцы постараются ошеломить хозяев силовым хоккеем. Так и произошло.

Минуте, кажется, на второй прозвенел первый звоночек — невысокий нападающий «Рубина» Семён Иванов угодил под щедрый «хит» от высоченного Александра Юшкова. Уверен, Ячменёв ожидал, что Звягин будет расставлять для его парней «капканы» по всей площадке. Особенно, в центральной зоне.

Шла борьба за жизненное пространство. Его кусочек минуте на пятой отвоевал форвард «Рубина», бывший зауралец, кстати, Юрий Платонов. Но вратарь Евгений Ярославлев дал возможность гостям в том эпизоде отскочить, выиграв дуэль на «пятачке».

Вскоре хозяева смогли оседлать своего излюбленного конька — поиграть в большинстве. И оно, как и в регулярном чемпионате, сработало. Нападающего Дениса Давыдова парой передач вывели на бросок в открытый угол, и пошла вода горячая — «Рубин» открыл счёт.

Но Курган не растерялся. Как я и думал, Звягин продолжил играть предельно просто. Трое на «пятачке», от синей линии бросок в борт за ворота, обратный вылет шайбы и там работа до седьмого пота. Именно так гости восстановили паритет на 14-й минуте. Кажется, вчетвером «закопали» они шайбу в лёд за вратарём Егором Назаровым.

Казалось, что сейчас игра приобретет ореол тягомотины, пусть и с обилием силовых приёмов. Но тут на площадке сверкнул дар. Снайперский дар нападающего хозяев Никиты Рожкова. Ни полевые игроки, ни Ярославлев никак не ожидали, что настолько хорош будет его кистевой в «девятку». Шла 17-я минута, мышцы у парней «окислились» и в игре наступило относительное затишье.

А в начале второго периода «Рубин» преподнес трибунам и своему тренерскому штабу подарок — забросил третью шайбу. Сделано это было на мастерстве, почти играючи. Дубль оформил Давыдов. Сколько их было у него за многолетнюю практику в Тюмени? Много. Возможно, это один из самых главных.

Тем не менее, «Зауралью» удалось выключить из атакующих действий защитников «Рубина». Очень результативных — Игоря Мережко и Георгия Бердюкова — вынудили заниматься своими прямыми обязанностями. В ударе был габаритный «оборонец» Владислав Сёмин. С тем, зачем его вернули по ходу сезона в Тюмень, он справился. Силовую поддержку лёгкой кавалерии в лице того же Рожкова оказывал знатную.

Вообще, если чем Ячменёв и удивил Звягина, так это нежеланием ввязываться в обмен ударами, на что зачастую клюют молодые тренеры. Уже во втором периоде на площадке стало больше «свободного льда». Что, конечно же, было на руку объективно более мастеровитым хозяевам.

Третий период уже однозначно развивался по сценарию «Рубина» и его четвёртый гол ничуть не удивил. И вновь высокорослую оборону гостей продавил миниатюрный нападающий — Никита Мокин. Впрочем, звягинское «Зауралье» не было бы звягинским, сдайся оно даже при отставании в три гола. По большому счёту, курганцам ничего не оставалось, как гнуть свою линию.

В итоге они вселили надежду в сердце той девушки, что держала плакат с воззванием к Илье. Сделал это Константин Соколов. Второй ассистентский балл набрал бывший защитник «Рубина». И вновь забился в диком танце нерв кубковой игры. А дальше, как принято говорить в таких случаях, началось перетягивание каната. До повторного матча серии 22 февраля его остановила финальная сирена — 4:2.