26 апреля

«Рубин» праздновал успех в Новокузнецке!

20 октября 2020, 19:42

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» в Новокузнецке встречался с «Металлургом» - 3:2.

20 октября. Новокузнецк. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Металлург» (Новокузнецк) — «Рубин» (Тюмень) — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Федотов — Меляков, Фаст — Мережко, Акишин; Митрофанов — Попов — Давыдов, Кравченко — Хлопотов — Мокин, Бабенко — Бусаров — Иванов, Степанов — Стальнов — Рахимуллин,

Шайбы забросили: 06.33 — Ердаков (Ломако, Поляков) — 1:0,25.28 — Давыдов (Бердюков) — 1:1, 29.28 — Дюрягин (Кицын) — 2:1, 37.44 — Митрофанов (Попов) — 2:2, 42.05 — Меляков (Бусаров) — 2:3.

Броски: 70-60, броски в створ: 39-33, вбрасывания: 29-31, штраф: 4-10.

Обе команды сыграли в этом сезоне так много матчей из-за коронавирусного карантина и сошлись после побед в предыдущих поединках. Последний рубеж гости доверили Егору Назарову. В первое звено атаки Егора Попова, по традиции, были включены Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. Вторую тройку образовали: Вадим Кравченко — Вадим Хлопотов — Никита Мокин. С центрфорвардом Георгием Бусаровым действовали Егор Бабенко и Семён Иванов. Четвёртое звено составили: Иван Степанов — ДонатСтальнов — Дамир Рахимуллин. В линии обороны не оказалось Дениса Ячменёва, которому тренерский штаб дал отдохнуть. В заявке «Рубина» было семеро защитников: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Александр Федотов — Кирилл Меляков, Константин Фаст — Игорь Мережко и Дмитрий Акишин.

Первый период рубиновцы не могут занести себе в актив. Если верить статистике, опубликованной в текстовой трансляции матча на сайте ВХЛ, хозяева совершили двадцать бросков в створ, а гости — восемь. На седьмой минуте рубиновцам не удалось вывести шайбу из своей зоны, и позиционная атака «Металлурга» завершилась голом. Оставленный без присмотра Даниил Ердаков поразил цель. Затем последовали два подряд удаления в составе тюменской команды. Назаров работал в поте лица, полевые игроки принимали огонь на себя и выстояли. А ближе к перерыву «Рубин» заработал двойное большинство, но упустил шанс.

Тем не менее, следующий отрезок подопечные Звягина начали в формате «5 на 4». Дивидендов из этого не извлекли, зато на 26-й минуте в равных составах смогли восстановить паритет. После броска Бердюкова шайба отскочила от вратаря Эдуарда Рейзвиха и оказалась перед свободным от опеки Давыдовым — 1:1. Ровно через четыре минуты неразбериха рубиновцев в обороне привела к тому, что Денис Дюрягин произвёл голевой бросок, выведя «Кузню» вперёд. Однако «Рубин» в очередной раз продемонстрировал своё умение выдавать результат во втором периоде. Тюменцы так основательно надавили на соперников, что наставник хозяев Леонид Тамбиев был вынужден взять тайм-аут, но это кузбассцев не спасло от пропущенной шайбы. Попов не смог завершить атаку голевым броском, но тут же выполнил передачу из-за ворот на. Митрофанова, который шанс реализовал — 2:2. До перерыва счёт мог измениться в пользу любой из команд, но в раздевалки они отправились при ничейном результате.

В начале третьего периода великолепный дальний бросок удался защитнику гостей Кириллу Мелякову. С его «выстрелом» Рейзвих ничего не смог поделать. Тюменцам удалось навязать соперникам выгодный для себя стиль борьбы. Игрокам «Кузни» с трудом удавалось входить в зону атаки. Тем не менее, за семь минут до сирены ониперевели шайбу в сетку. Но взятие ворот «Рубина» засчитано не было, поскольку арбитры определили, что хозяева мешали Назарову отвести угрозу с нарушением правил. В оставшееся до завершения матча время рубиновцы действовали очень уверенно, «кололи» соперников острыми контратаками и заслуженно заработали два очка.