#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Рубин
#ХК Лада

Тюменский «Рубин» одержал вторую домашнюю победу в четвертьфинале «Кубка Петрова» высшей хоккейной лиги. Сибиряки снова добились волевого успеха в противостоянии с «Ладой» из Тольятти – 4:3 (счёт в серии 2-0).

12 марта. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». Четвертьфинал. Матч №2.

«Рубин» (Тюмень) — «Лада» (Тольятти) — 4:3 (1:2, 3:1, 0:0).

Счёт в серии (2-0).

«Рубин»: Егор Назаров; Лютов — Бердюков, Колганов — Осипов, Сёмин — Мережко, Федотов; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Никита Мокин — Хлопотов — Рожков, Степанов — Платонов — Иванов, Брютов — Пылаев — Владимиров.

«Лада»: Трушков; Усманов-Наумов, Евсеенков-Козловский, Бобряшов-Подзиньш, Пономарев-Шикун; Белозеров-Денежкин-Михаил Назаров, Ярослав Альшевский — Станислав Альшевский — Михаил Мокин, Грошев-Бобылев-Червоненко, Романов-Стальнов-Цыплаков.

Шайбы забросили: 03.58 — Стальнов (Денежкин, Белозёров, бол.) — 0:1, 06.18 — Белозёров — 0:2, 16.29 — Бердюков (Лютов) — 1:2, 24.27 — Митрофанов (Давыдов, Бусаров, бол.) — 2:2, 35.12 — Митрофанов (Лютов, Давыдов) — 3:2, 36.19 — Романов (Козловский) — 3:3, 39.18 — Бердюков (Бусаров, Митрофанов) — 4:3.

От добра добра не ищут. Так рассудил тренерский штаб «Рубина» и заявил на игру тот же состав оборонительной линии, который днём ранее сдерживал напор габаритных форвард команды с берегов Волги. Последний рубеж сибиряков по традиции охранял Егор Назаров. А вот в расстановке нападающих тюменцы произвели рокировки. Впрочем, не слишком существенные. Не оказалось в заявке Михаила Железнова. В тройке с Юрием Платоновым и Семёном Ивановым вышел давно не игравший Иван Степанов. Ввёл Денис Ячменёв в бой и ещё одного воспитанника системы клуба, Никиту Брютова. Он получил место в звене с Артёмом Пылаевым и Николаем Владимировым.

Что касается «Лады», то, можно было предположить, что в заявке не окажется защитника Юрия Козловского, удаление которого в овертайме первого матча привело тольяттинцев к поражению. Однако волжане справедливо рассудили, что коней на переправе не меняют. Главное, на своём посту был вратарь Александр Трушков. Именно он «тащил» соперников «Рубина» в первой игре.

И, как тут не вспомнить о Дне сурка. Рубиновцы наступили на те же самые грабли, которые больно ударили их в первом матче. Команды молниеносно обменялись удалениями, но, как выяснилось, не в этом была фишка начала встречи. К исходу четвёртой минуты игравший в прошлом сезоне за «Рубин» Донат Стальнов открыл счёт, а затем Андрей Белозёров вверг трибуны в шок — 0:2. Та же «лабуда», что и днём ранее — «Рубин» должен вытаскивать себя из болота сам. Да, между шайбами состоялся знатный кулачный бой. Защитник Александр Федотов апперкотом опрокинул на лёд своего волжского оппонента Ивана Романова, но в штрафной бокс отправились оба. Кстати, Романов забросил шайбу в первом матче.

Ну и что было делать в такой ситуации тюменцам? Конечно, атаковать, а что ещё. Но у нападающих не шло. В большинстве Георгий Бусаров, казалось, бросал наверняка, но шайба попала в штангу. Трушков бы не спас. На 17-й минуте сибиряки разжали пружину контратаки, и защитник Георгий Бердюков, принесший «Рубину» викторию в первой игре и в прошлом выступавший за «Ладу», бросил точно под «рамку».

Второй период прошёл на ура. Команды словно играли в кошки-мышки. Атакуют одни — откатываются другие. И всё-таки ноги у гостей были прямее. В том смысле, что устали волжане, это бросалось в глаза. У форвардов «Рубина» появилось пространство для манёвра. Двадцать пятая минута и Алексей Митрофанов ставит голевую точку в большинстве хозяев. Отменный момент, выскочив один на один с Трушковым, упускает Семён Иванов, но моментально Митрофанов оформляет дубль — 3:2.

С берегов Волги в ответ пошла крутая волна и Романов техничным кистевым броском поразил угол ворот «Рубина». Но недаром я отметил «прямоту ног» тольяттинцев. Тюменцы поднажали, и на 40-й минуте свою вторую шайбу в матче и третью в серии забросил Бердюков.

Это, конечно, в корне изменило ход матча. Вернее, его психологический фундамент. Что было делать «Ладе», мчаться вперёд? Вопрос… Крайние форварды у «Рубина» резвые. Один Иванов чего стоит. Срывал Семён аплодисменты трибун неоднократно, ну и нарушили на нём правила соперники. Их главный тренер Валерий Белов забегал с планшеткой вдоль своих ребят. Крепко думал, значит.

Игра убегала от тольяттинских парней, как волжский отлив в разгар лета. Но на экваторе периода заискрило в зоне Назарова. Едва не залетела шайба в его ворота. Трещали борта, клюшки взмывали ввысь. Ситуацию разрядила попытка подающего надежды Ивана Степанова в одиночку прорвать оборону гостей. Вскоре, правда, он удалился. Команда сдюжила в меньшинстве. За две минуты до сирены «Лада» начала играть без вратаря, но «Рубин» удержал победу.