«Рубин» победил в результативном матче (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

16 февраля 2020, 19:22

В домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Номад» из Нур-Султана – 8:4.

16 февраля. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Номад» (Нур-Султан) — 8:4 (3:1, 3:3, 2:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Родионов — Кунгурцев, Фаст — Зотов, Цибин — Петриков; Иванов — Рычагов — Попов, Железнов — Ядроец — Бабенко, Кравченко — Ячменёв — Горбунов, Жихарев — Белов — Степанов.

«Номад»: Каратаев; Бухряков — Самат Данияр, Полохов — Клещенко, Болякин — Пелевин, Маржикпаев — Ибрайбеков; Жайлауов — Саян Данияр — Евдокимов. Разумняк — Яковлев — Асетов, Мусоров — Гурин — Некряч, Верещагин — Гусейнов — Гатиятов.

Шайбы забросили: 07.45 — Асетов (Данияр, мен.) — 0:1, 08.09 — Железнов (Лютов, Бердюков, бол.) — 1:1, 09.53 — Бабенко (Рычагов) — 2:1, 19.35 — Ячменёв (Кравченко) — 3:1, 21.09 — Асетов (Яковлев) — 3:2, 22.43 — Степанов (Белов, Жихарев) — 4:2, 23.19 — Попов (Иванов) — 5:2, 27.56 — Ячменёв (бол.) — 6:2, 33.21 — Разумняк — 6:3, 36.42 — Гурин (бол.) — 6:4, 50.55 — Горбунов (Кравченко) — 7:4, 56.15 — Железнов (Бердюков, Белов) — 8:4.

Главные судьи — Иван Ермолаев (Воскресенск) и Евгений Потапов (Москва).

На эту встречу подопечные Михаила Звягина вышли, зная своего соперника по первому раунду плей-офф ВХЛ. В его рамках они проведут серию до четырёх побед с пензенским «Дизелем», который занял восьмое место в конференции «1». Соответственно, тюменцы досрочно стали победителями своей, второй конференции. Однако борьбу за более высокое место в общей таблице соревнований рубиновцы продолжают и потому победы в оставшихся матчах регулярного чемпионата весьма важны.

На последний рубеж хозяев заступил Егор Назаров. В отсутствие получившего травму в предыдущей встрече Дениса Давыдова, его место в первой тройке атаки Андрея Рычагова и Егора Попова занял Семён Иванов. Второе звено Никиты Ядроеца образовали Михаил Железнов и Егор Бабенко. Тренерский штаб хозяев сформировал тройки: Вадим Кравченко — Денис Ячменёв — Роман Горбунов и Антон Жихарев — Константин Белов — Иван Степанов.

Интересно, что для Рычагова этот матч стал пятисотым на уровне ВХЛ. Маститый форвард отметился результативной передачей на экваторе стартового отрезка, когда голевую комбинацию завершил Егор Бабенко, выведший хозяев вперёд — 2:1.

Счёт в матче открыли номадовцы, забросив в меньшинстве — отличился Алихан Асетов. Гости наказали рубиновцев за несогласованность. Однако в этом же большинстве тюменцы восстановили паритет. Получив шайбу от Дмитрия Лютова, Георгий Бердюков разрезал оборону соперников передачей на «пятачок», где дежурил Железнов. В первом периоде рубиновцы действовали с позиции силы и вполне логично забросили третью шайбу за 25 секунд до сирены на перерыв. «Снаряд» в сетку перевёл Ячменёв, а прострел на ворота выполнил Кравченко.

Второй отрезок получился удивительным во всех отношениях. Команды забросили по три шайбы, были оформлены два дубля, а, казалось бы, попавший в безнадёжную ситуацию «Номад» (2:6), умудрился вернуть в игру интригу. На 22-й минуте Асетов забросил свою вторую шайбу в матче. На это рубиновцы ответили тремя голевыми атаками, которые в разном ключе завершили Степанов, Попов и Ячменёв. На 34-й минуте Валентин Разумняк сократил отставание «Номада». Вскоре тюменцы получили пятиминутный штраф, и гости воспользовались шансом — успеха добился Валерий Гурин.

В третьем периоде соперники продолжили обмен атаками. Работы у Назарова хватало. На 51-й минуте Горбунов проявил расторопность у ворот «Номада» и упрочил лидерство рубиновцев. Ближе к сирене дубль оформил Железнов. Этот гол стал заключительным в зрелищном противостоянии.