«Рубин» победил в Ангарске и вернулся на первое место! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

24 ноября 2018, 16:32

Завтраком и прогулкой началось для игроков тюменского «Рубина» 24 ноября. День, когда они в Ангарске провели очередной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги с «Ермаком». Встреча закончилась победой гостей – 3:1.

24 ноября. Ангарск. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Ермак» (Ангарск) — «Рубин» (Тюмень) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

«Рубин»: Егор Назаров; Константин Фаст — Никита Лисов, Вадим Кравченко — Алексей Князев — Денис Давыдов, Александр Родионов — Алексей Кожевников, Александр Чиглинцев — Антон Рехтин — Владимир Коротков, Никита Кротиков — Егор Кунгурцев, Егор Попов — Денис Ячменёв — Александр Комаристый, Александр Федотов, Иван Степанов — Константин Белов — Антон Угольников, Михаил Шабанов

Шайбы забросили: 15.24 — Лисов (Кравченко) — 0:1, 21.20 — Ячменёв (Попов) — 0:2, 28.08 — Воробьёв (Никита Коротков, Мамаев) — 1:2, 59.43 — Комаристый (Лисов, Попов) — 1:3 (п.в.)

Статистика матча: Броски: 48-52; Броски в створ: 24-39; Голы: 1-3; Вбрасывания: 28-32; Штраф: 10-4.

Старая часть города в Иркутской области, который строили, в том числе, немецкие военнопленные после завершения Великой Отечественной войны, отнюдь не отличается архитектурным богатством. Зато «старые стены» аскетичных зданий способствуют умиротворению в душе, раскладывают по полочкам мысли.

Продышавшись, рубиновцы пошли на теоретическое занятие, где главный тренер Михаил Звягин «вернул их к жизни», изложив в лаконичной форме основную информацию по сопернику.

Автобус с рубиновцами на борту отчалил от гостиницы «Меридиан» по направлению к ледовой арене «Ермак» в 14.55. Вскоре тюменские спортсмены были на месте и увидели на стене в раздевалке состав команды на игру. Последний рубеж получил в своё пользование Егор Назаров. Проводивший первый матч после травмы Денис Ячменёв стал «центром» в тройке, где играли Егор Попов и Александр Комаристый.

Встречу тюменцы начали активно, но вперёд без оглядки не бежали. Быстрые и габаритные форварды «Ермака» то и дело пытались прорваться к воротам Назарова по флангам. Рубиновцы успевали перекрывать возможные пути опасных контратак. В первой половине стартового отрезка ангарчане дважды оставались в меньшинстве, но шансы открыть счёт гости упустили, хотя по полной программе нагружали работой голкипера хозяев Вадима Никитина. И всё-таки шайба нашла путь в его ворота. На 16-й минуте голевую комбинацию рубиновцев завершил Никита Лисов. Он хитро освободился от опеки соперников и переправил шайбу в цель с «пятачка» Ассистентом стал Вадим Кравченко. До сирены тюменцам пришлось поработать в обороне, но счёт не изменился.

Не успели хоккеисты как следует разбежаться после перерыва, как Ячменёв отметил своё возвращение в строй, хладнокровно замкнув передачу из-за ворот Попова — 2:0. Однако ангарчане отнюдь не собирались выкидывать свои чёрно-оранжевые клубные полотенца. На 30-й минуте позиционная ошибка рубиновцев привела к тому, что соперники получили численный перевес в зоне атаки и Артём Воробьёв поставил точку в скоростной комбинации — 1:2.

На некоторое время «рубиновые» позволили «Ермаку» захватить инициативу. В непростой момент своей уверенностью их успокоил Назаров. Затем игра вернулась в прежнее русло. На площадке было много борьбы, движения и при этом тюменцы контролировали ситуацию. Впрочем, за секунду до сирены на перерыв Назаров спас рубиновцев от второй пропущенной шайбы, подчистив их огрехи в зоне обороны.

На старте третьего периода тюменцы впервые в матче остались вчетвером, но отбились спокойно. А в середине отрезка гости получили отличный шанс снять вопросы о победителе встречи. Два удаления хозяев за короткий отрезок- и 40 секунд «Рубин» играть в формате «5 на 3». Однако большинство реализовать не вышло. Вскоре уже «Ермак» получил шанс реализовать лишнего после подножки от Александра Родионова. И тоже им не воспользовался.

В итоге тюменцы в очередной раз показали, что являются настоящими мастерами напряжённых концовок. На последних минутах команда Михаила Звягина играла спокойно. За 1 минуту 13 секунд «Ермак» сменил вратаря на шестого полевого, но не мог даже встать в зоне «Рубина». Более того, Егор Попов, выводя шайбу, не просто отбросил её, а отдал на клюшку Лисову, который, в свою очередь, предоставил шанс Комаристому расстрелять пустые ворота.

Победа «Рубина» — 3:1. С 44 очками тюменцы вернулись на первое место в чемпионате.