«Рубин» одолел неуступчивого соперника из Ижевска (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

2 февраля 2021, 21:32

Тюменский «Рубин» столкнулся на домашнем льду с упорным сопротивлением аутсайдера таблицы чемпионата Высшей хоккейной лиги, ижевской «Ижстали» - 2:0.

2 февраля. Тюмень. Дворец спорта «ПАРТИКОМ». Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Ижсталь» (Ижевск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Бердюков, Акишин — Кунгурцев, Фаст — Мережко, Меляков; Митрофанов — Попов — Давыдов, Кравченко — Ячменёв (к) — Хлопотов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Степанов — Кузнецов — Брютов, Иванов.

«Ижсталь»: Долганов: Рогов — Солянников, Рябоконов — Маслов, Хайруллов — Ермошенко, Козырев — Казаков; Королев — Кочуров — Беляев, Макаров — Рыжов — Анисин, Хабаров — Кутявин — Чувилов, Саватеев — Гомоляко — Сидорович.

Шайбы забросили: 25.27 — Никита Мокин (Меляков, Мережко) — 1:0, 43.21 — Кузнецов — 2:0.

Броски: 57-41, броски в створ: 36-29, вбрасывания: 30-30, штраф: 8-8.

На лёд дворца спорта «ПАРТИКОМ» гости вышли после поражения в предыдущем поединке от ханты-мансийской «Югры» (1:6). Вероятно, это придало им мотивации, чтобы реабилитироваться в игре с рубиновцами. В составе гостей был известный по выступлению в КХЛ нападающий Михаил Анисин, а также бывшие рубиновцы — форварды Антон Кочуров и Владимир Королёв.

Последний рубеж хозяев защищал Алексей Артамкин, который в предыдущей встрече сибиряков с альметьевским «Нефтяником» заменил Егора Назарова. В линии атаки три звена «рубиновых» имели привычный вид с центральными нападающими Егором Поповым, Денисом Ячменёвым и Георгием Бусаровым. В четвёртой тройке Константина Кузнецова были заявлены Иван Степанов и Никита Брютов. Роль тринадцатого нападающего получил Семён Иванов.

В первом периоде рубиновцы трижды не смогли реализовать большинство. При завершении атак им каждый раз чего-то не хватало. Гостей выручал вратарь Филипп Долганов. Приходилось вступать в игру и Артамкину. Ворота соперников рубиновцы «распечатали» на 26-й минуте, когда им удалось сохранить шайбу в зоне атаки, навязать борьбу на «пятачке», а завершил дело Никита Мокин. Он быстро сориентировался в ситуации, когда шайба отскочила от соперника ему под бросок. В целом, второй период прошёл в более «живой» манере. Команды обменивались атаками. Порой, у ворот Артамкина «припекало», но счёт к перерыву не изменился.

В начале третьего отрезка рубиновцы сделали то, что и должны были сделать — увеличили свой отрыв от соперника. На 44-й минуте классно сыграл Кузнецов — 2:0. В оставшееся время состоялись несколько удалений, шла борьба кость в кость. Гости выпустили в концовке встречи на площадку шестого полевого игрока, но счёт к финальной сирене остался прежним и вполне позитивным для хозяев.