1 марта, 22:14
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Рубин

Тюменский «Рубин» на домашнем льду провёл пятый матч 1/8 финала «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги с курганским «Зауральем» – 3:1. Счёт в серии стал 4-1 в пользу сибиряков, и они получили путёвку во второй раунд плей-офф.

1 марта. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/8 финала. Матч №5.

«Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).

Счёт в серии: 4-1.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Колганов — Осипов, Сёмин — Мережко, Федотов; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Владимиров — Платонов — Иванов, Степанов — Пылаев — Брютов, Егоров.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких — Зотов, Стихановский — Бочков, Банников — Калашников, Гаврилов — Аввакумов; Коренев — Соколов — Сироткин, Ремов — Усков — Афонасьевский, Угольников — Ряшинцев — Рожковский, Журавлёв — Рехтин — Богданов

Шайбы забросили: 26.18 — Бочков (бол.+2) — 0:1, 33.37 — Осипов (Иванов, Мокин, бол.) — 1:1, 43.56 — Бусаров (Бердюков, Мережко, бол.) — 2:1, 59.40 — Митрофанов (Осипов, ПВ) — 3:1.

Везёт же людям. Это я о защитнике ханты-мансийской «Югры», бывшем рубиновце Максиме Верёвкине. Его команда решила проблему выхода во второй раунд плей-офф ещё в феврале, и Максим, уж не знаю, как он оказался в Тюмени в первый день весны, пришёл во Дворец спорта посмотреть хоккей. Как говорится, хорошо провести время. Уверен, что Верёвкин не пожалел о своём выборе.

Вообще-то пятые матчи в сериях «Рубин» в последние несколько лет не проигрывал. Но тут был особый случай. Это же всё происходило при нынешнем главном тренере «Зауралья» Михаиле Звягине, который тогда и рулил тюменской командой. Курганцы сразу дали понять, что терять им нечего. Первые пять минут хозяева только и делали, что караулили резвых соперников у своих ворот. Кстати, бросилось в глаза, что спокойное начало — осознанный выбор наставника хозяев Дениса Ячменёва. Это же соперник прижат к стенке, пусть он и суетится. Плюс в составе «Рубина» не оказалось Романа Чемерикина, который был очень полезен в предыдущих матчах серии.

Всё резко изменилось, когда «Рубин» получил сначала простое большинство, а затем и двойное. В итоге более минуты тюменцы в формате «5 на 3» разрывали оборону соперников, но она всё никак не разрывалась. Отменное качество курганцев в это серии — блокирование бросков. На одну смену их пришлось целых три, а может даже больше. При этом гости успевали перекрывать все самые опасные зоны для атаки своих ворот. А это фланги, откуда рубиновцы обычно классно выводят на броски своих центральных нападающих. На 19-й минуте под сокрушительный силовой приём защитника «Рубина» Владислава Сёмина угодил Алексей Богданов. В итоге ему понадобились носилки. Трибуны аплодисментами отреагировали на то, что рубиновцы помогли подкатить их к месту столкновения. Но Сёмин всё-таки отправился на две минуты в штрафной бокс.

Но всё самое интересное только начиналось. На старте второго периода начался такой огненный хоккей, что стало ясно — добром, в фигуральном смысле этого слова, ситуация не кончится. Надо же такому случиться, что примерно в то же самое время, что гости в первом отрезке, «Рубин» остался втроём против пятерых курганцев. А ещё ворота хозяев были ближними к активному гостевому сектору. Короче говоря, после броска Ильи Бочкова шайба срикошетила от ног игроков и предательски для Егора Назарова вползла в ворота. Что в такой ситуации было делать хозяевам? Спокойно продолжать гнуть свою линию. Другое дело, что её-то тюменцы и не могли никак нащупать.

Стоило гостям получить пятый штраф в матче, как «Рубин» забросил. В «регулярке» у тюменцев реализация лишнего составляла порядка двадцати процентов. Что и говорить, статистика — вещь упрямая. Но каков всё-таки капитан «рубиновых» Александр Осипов! Так шикарно бросил, что Евгению Ярославлеву оставалось недоумённо пожать плечами.

Тем не менее, было видно, что хозяевам нужно передохнуть, и скорый перерыв пришелся кстати. Кому охота ехать на шестой матч в Курган? Правильно, никому. Поэтому тюменцы поджали, заработали большинство и… превосходно его реализовали. Ярославлев едва не отразил шайбу после броска Георгия Бусарова, но, всё же, не отразил. Хозяева повели. И тут началось то, что можно назвать «игрой нервов» или «на нервах». Даже, находясь под реально угрозой вылета из плей-офф, соперники «Рубина» не раскрывались, делая ставку на фланговые прорывы нападающих. Но опытные защитники обнуляли все угрозы, а броски, то проходили мимо, то Назаров с ними справлялся. На 54-й минуте все вопросы мог снять Вадим Хлопотов, бросавший в упор с неудобной руки, но Ярославлев каким-то чудом дал своей команде еще несколько минут надежды. Однако они таяли, как мартовский снег, и сирена зафиксировала викторию «Рубина». Пустые ворота за 20 секунд до конца поразил Алексей Митрофанов.

Автор: Александр Кушников