30 апреля
26 апреля

«Рубин» начал год с победы! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

6 января 2021, 19:42

Тюменский «Рубин» провёл первый матч чемпионата Высшей хоккейной лиги в 2021 году. Подопечные Михаила Звягина принимали «Сокол» из Красноярска – 4:1.

6 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Сокол» (Красноярск) — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Воронин — Акишин, Фаст — Мережко, Федотов; Кравченко — Попов — Митрофанов, Хлопотов — Ячменёв — Мокин, Кузнецов — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемеркин — Иванов, Сусликов.

Шайбы забросили: 01.19 — Бочков (Шестаков) — 0:1, 09.48 — Фаст (Мережко, Бабенко) — 1:1, 26.26 — Попов (Кравченко, Митрофанов) — 2:1, 33.22 — Чемерикин (Иванов) — 3:1, 50.37 — Кузнецов (Мережко) — 4:1.

Броски: 43-25, броски в створ: 31-13, вбрасывания: 25-30, штраф: 8-4.

Последний рубеж сибиряки, по традиции, доверили Егору Назарову. В первую тройку атаки Егора Попова, также привычным образом, вошли Вадим Кравченко и Алексей Митрофанов. В звене Дениса Ячменёва оказались Вадим Хлопотов и Никита Мокин. Нападающий Константин Кузнецов свой дебютный матч в составе «Рубина» начал в тройке Георгия Бусарова с Егором Бабенко. Центрфорвард Роман Чемерикин «связал» фланговых игроков Артёма Пылаева и Семёна Иванова. В качестве тринадцатого нападающего в заявку был включён Михаил Сусликов. Что касается линии атаки тюменцев, то, в целом, она имела привычный формат: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Никита Воронин — Дмитрий Акишин, Константин Фаст — Игорь Мережко и Александр Федотов.

На старте встречи «Сокол» окатил рубиновцев холодным душем. На второй минуте достиг цели бросок со средней дистанции Ильи Бочкова. Через сорок секунд хозяева ещё и остались в меньшинстве. Выстояв вчетвером, тюменцы постепенно стали прибирать нити игры к своим рукам и вратарь Олег Шилин всё чаще и чаще вступал в игру. Количество перешло в качество на десятой минуте, когда паритет убойным щелчком в верхний угол восстановил Фаст. Ассистентом оказался Мережко. Отметим, что во время броска обзор вратарю закрыл Кузнецов, а передачу Мережко выполнил Бабенко. Этот гол стал для Фаста седьмым в чемпионате. Вскоре «рубиновые» получили шанс развить успех в большинстве, но Шилин был в ударе. Хозяева контролировали ситуацию на площадке, однако на 19-й минуте вновь оказались в меньшинстве.

Второй период остался за тюменцами. На 27-й минуте дальним броском Шилина застал врасплох Попов. На экваторе матча рубиновцы в третий раз были вынуждены играть вчетвером против пятерых соперников. Пробить Назарова гости пытались дальними «выстрелами», но своего не добились. А на 34-й минуте пас из-за ворот Иванова конвертировал в гол Чемерикин. После этого красноярцы стали увлекаться атаками, пытаясь спасти своё положение, и до перерыва вполне могли пропустить ещё пару шайб.

В третьем отрезке рубиновцы действовали по обстановке. Напряжение повисло в воздухе на 48-й минуте, когда красноярцы получили большинство. Но Назаров действовал безупречно. Вскоре шайба в четвёртый раз оказалась в воротах гостей после ювелирного по точности броска Кузнецова. До финальной сирены комфортный для хозяев счет сохранился.