Хоккей. ВХЛ. ХК «Рубин» - ХК «Ростов»
Тюменская АренаНовости

«Рубин» добился важной победы (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

8 января, 19:30

ХК «Рубин» провёл домашний матч чемпионата Высшей хоккейной лиги с «Металлургом» из Новокузнецка – 4:2.

8 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Воронин — Акишин, Фаст — Мережко, Меляков; Давыдов — Попов — Митрофанов, Хлопотов — Ячменёв — Мокин, Кузнецов — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемеркин — Иванов, Сусликов.

Шайбы забросили: 03.36 — Пухов (Маслов, Дюрягин) — 0:1, 11.47 — Мокин (Бусаров, Фаст, бол.) — 1:1, 12.14 — Чемерикин (Пылаев, Иванов) — 2:1, 47.02 — Ердаков (Рахимуллин, Теряев) — 2:2, 48.28 — Попов (Лютов, Бердюков) — 3:2, 53.03 — Попов (Иванов, Митрофанов) — 4:2.

Нереализованный буллит: 20.47 — Ячменёв (Р).

Последний рубеж сибиряки доверили Егору Назарову. В первую тройку атаки Егора Попова вернулся восстановившийся после травмы Денис Давыдов. С ними, по традиции, действовал Алексей Митрофанов. В звене Дениса Ячменёва оказались Вадим Хлопотов и Никита Мокин. В тройке Георгия Бусарова на лёд выходили Константин Кузнецов и Егор Бабенко. В звено Романа Чемерикина вошли Артём Пылаев и Семён Иванов. Роль тринадцатого нападающего в заявке досталась Михаилу Сусликову. Что касается линии атаки тюменцев, то она имела привычный формат: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Никита Воронин — Дмитрий Акишин, Константин Фаст — Игорь Мережко и Кирилл Меляков.

Дышавшие перед матчем рубиновцам в спину в таблице чемпионата новокузнецкие хоккеисты начали встречу обескураживающим для хозяев образом. Уже на четвёртой минуте счёт открыл Никита Пухов. За ним «рубиновые» не уследили на своём «пятачке». Вскоре хозяева ещё и остались в меньшинстве, но выстояли. А затем бросились исправлять ситуацию, в чём, следует отметить, весьма преуспели. На 12-й минуте большинство реализовал Мокин, завершив комбинацию с участием Бусарова и Фаста — 1:1. Через 27 секунд хозяев вывел вперёд Чемерикин, замкнувший передачу Пылаева, который мастерски оторвался от опеки соперника. Но за две секунды до сирены на перерыв «Рубин» во второй раз остался в меньшинстве.

В начале второго периода, играя вчетвером, тюменцы получили право на буллит, но голкипер Дмитрий Лозебников вышел победителем в дуэли с Ячменёвым. В этом эпизоде, как в осколке льда, отразился весь непримиримый характер борьбы сибирских дружин. На двоих команды совершили 30 бросков в створ. В этом компоненте гости немного опередили хозяев. Рубиновцы получили шесть штрафных минут, а «сталевары» — четыре. Они остались в меньшинстве на 40-й минуте матча.

В заключительном периоде хоккеисты организовали несколько голевых атак. Вернее, рубиновцы забросили свои шайбы в контратаках. На 48-й минуте в динамичной ситуации у ворот тюменцев быстрее других сориентировался Даниил Ердаков — 2:2. Но не прошло и полутора минут, как мощный и точный «щелчок» произвёл Попов. Следует отметить своевременную передачу на одиннадцатого номера в исполнении Лютова. Через некоторое время Попов оформил дубль. В концовке Лозебников уступил место на льду полевому игроку, но сирена зафиксировала шестую победу «Рубина» подряд.