Россияне в Словакии взяли три золота

27 февраля 2017, 11:26

В словацком Осрблье проходит первенство планеты по биатлону. В двух возрастных категориях уже разыграно 12 комплектов медалей.

В индивидуальной гонке у юношей до 19 до лет победил канадец Лео Грандбуа, закрывший все мишени. Москвич Карим Халили с тремя промахами стал призёром. Не задалась стрельба у двоих тюменцев. Илья Новопашин (7 промахов) занял 43-е место, а Степан Парфёнов (10) — 59-е.

У девушек этого возраста индивидуальную гонку выиграла француженка Лу Жанмонно-Лоран (1). Она опередила удмуртскую биатлонистку Кристину Егорову (1). Четвёртой стала тюменка Екатерина Санникова (2). Эльвира Карин Эберг из Швеции (2) обошла её всего на 1,9 секунды.

Среди юниоров до 21 года в индивидуальной гонке победил норвежец Синдре Петтерсон (2). Бронзу взял Никита Лобастов из Удмуртии (1). У юниорок золото взяла канадка Меган Бэнкс, не допустившая ни одного промаха. Участие в гонке приняли три югорчанки. Екатерина Мошкова (3) стала 12-й, Кристина Резцова (3) показала двадцатый результат, а Елизавета Каплина (7) — только 53-й.

В спринте у юношей победил Эмильен Клод из Франции (2). Новопашин (3) стал 18-м. Ещё один тюменец — Вячеслав Шелепов (3) — оказался 25-м. Итальянка Ирене Лардшнайдер (1) выиграла спринт среди девушек. Санникова (3) показала 15-й результат.

Среди юниоров в спринте не было равных омичу Игорю Малиновскому. Как и ставший вторым москвич Кирилл Стрельцов, он закрыл все мишени. Точно стреляла у юниорок Микела Каррара. Итальянка выиграла спринт, а тюменка Ксения Жужгова (1) стала 15-й.

Также прошли пасьюты. У юношей Клод (4) взял второе золото. Новопашин (3) поднялся на десятую строчку. Шелепов (7) стал 26-м. У девушек снова победила Лардшнайдер (4). Санникова по разу ошиблась на каждом огневом рубеже и финишировала седьмой.

У юниоров гонку преследования выиграл Малиновский, оформивший золотой дубль. Праздновала невероятную победу и Валерия Васнецова. В спринте представительница Пермского края была только 24-й, но идеальная стрельба помогла в пасьюте взять золото. Резцова (1) стала 13-й, а Жужгова (4) заняла 33-е место.

Напомним, что изначально первенство мира должен был принимать российский Остров. Но у нашей страны из-за допинговых разбирательств соревнования отобрали и отдали Словакии.