В австрийском Зеефельде в рамках чемпионата мира в первый день весны прошла мужская эстафета 4х10 км. Все жаждали битвы сборных России и Норвегии. Она почти удалась…
«Викинги» побеждали в этом виде на планетарных форумах девять раз подряд. Но россияне собрали мощный состав, который как минимум на бумаге был способен с норвежцами потягаться.
Первый этап доверили Андрею Ларькова из Татарстана. Он был на этом турнире четвёртым в классической «разделке» на 15 км. За норвежцев бежал Эмиль Иверсен — победитель командного спринта.
Первые 5 км все шли общей группой. После второго круга Ларьков рванул. Его задачей было подёргать соперников, и это удалось. Многие команды сразу же поймали просвет. Но Иверсен удержался за россиянином. Как и немец Себастьян Эйзенлауэр. Впрочем, было понятно, что команде Германии долго за дуэтом лидеров не удержаться.
На втором классическом этапе сражались герои «разделки» — взявший золото в гонке на 10 км Мартин Сундбю и ставший вторым Александр Бессмертных, представляющий Московскую и Кемеровскую области. Компанию им составил титулованный финн Иво Нисканен. Такой тройкой они убежали от соперников.
Гонка проходила в очень непростых условиях — шёл дождь. Вкупе с тёплой погодой это влияло на трассу. Габаритному Большунову пришлось непросто, тем более что против него был юркий Шюр Рёте. Лидеры начали третий отрезок неспешно, подпустив к себе шведа и француза. Но во второй части этапа Большунов стал неумолимо добавлять. Соперники один за другим отставали. Все, кроме Рёте… Эстафету россияне и норвежцы передали синхронно, отцепив оппонентов.
Судьбу золота предстояло решать югорчанину Сергею Устюгову и Йоханнесу Клэбо из Норвегии. Сценарий почти голливудский, если вспомнить, как Клэбо блокировал северянина в спринте, за что потом сибиряк трепал его по щеке на финише.
Было очевидно, что задача суперспринтера Клэбо — терпеть за спиной Устюгова, а затем показать своё фирменное ускорение на финише. Понимал это и Сергей. Но на такой тяжёлой трассе сбросить цепкого норвежца шансов было немного.
За 5 км до финиша Клэбо вышел вперёд. Оглянулся на россиянина, который «поймал» просвет, и рванул что есть сил. Устюгов ничего поделать не сумел и сразу отстал на 8 секунд. А за следующие 1300 метров — ещё на 14.
Всё стало ясно. Норвежцы одержали десятую победу подряд на чемпионатах мира. Большунов стал трёхкратным серебряным призёром турнира, а Бессмертных — двукратным. Первые награды в Зеефельде взяли Ларьков и Устюгов.
В споре за бронзу на последних метрах сцепились финн Перту Хювяринен и Ришар Жюв из Франции. Спринтерские качества последнего позволили ему расправиться с оппонентом.
| Команда | И | О | |
| 1 | «Газпром-Югра» | 6 | 13 |
| 2 | «Норильск» | 6 | 12 |
| 3 | «Сургут» | 6 | 12 |
| 4 | «Синара» | 6 | 11 |
| 5 | «Торпедо» | 6 | 10 |
| 6 | ТЗМС | 6 | 10 |
| 7 | КПРФ | 6 | 10 |
| 8 | «ИрАэро» | 6 | 9 |
| 9 | «Сибиряк» | 6 | 8 |
| 10 | «Тюмень» | 6 | 6 |
| 11 | «Кристалл» | 6 | 5 |
| 12 | «Новая генерация» | 6 | 2 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Сургут-ЮКИОР» | 2 | 6 |
| 2 | «Прогресс» | 2 | 6 |
| 3 | «Тюмень-д» | 2 | 6 |
| 4 | «Синара-2» | 2 | 6 |
| 5 | «Оптимум» | 2 | 0 |
| 6 | «Норильск-2» | 1 | 0 |
| 7 | «Южный Урал» | 2 | 0 |
| 8 | «София» | 2 | 0 |
| 9 | «Новая генерация-2» | 1 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 8 | 20 |
| 2 | «Тюмень» | 8 | 16 |
| 3 | «Амкар-Пермь» | 7 | 13 |
| 4 | «Торпедо» (Миасс) | 8 | 9 |
| 5 | «Динамо» (Ставрополь) | 7 | 8 |
| 6 | «Динамо-2» (Москва) | 8 | 7 |
| 7 | «Иртыш» | 8 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Молот» | 5 | 10 |
| 2 | «Химик» | 5 | 9 |
| 3 | «Нефтяник» | 4 | 8 |
| 4 | «Югра» | 5 | 8 |
| 5 | «Буран» | 4 | 7 |
| 6 | АКМ | 4 | 6 |
| 7 | «Динамо-Алтай» | 3 | 6 |
| 8 | «Кристалл» | 4 | 6 |
| 9 | «Торос» | 5 | 6 |
| 10 | «Горняк-УГМК» | 3 | 6 |
| 11 | «Калуга» | 4 | 5 |
| 12 | «Тамбов» | 3 | 5 |
| 13 | «Металлург» | 4 | 4 |
| 14 | «Динамо»(СПб) | 4 | 4 |
| 15 | «Южный Урал» | 3 | 4 |
| 16 | «Омские Крылья» | 3 | 4 |
| 17 | «СКА-ВМФ» | 5 | 4 |
| 18 | «Рязань-ВДВ» | 5 | 4 |
| 19 | «Магнитка» | 2 | 3 |
| 20 | «Барс» | 4 | 3 |
| 21 | ЦСК ВВС | 5 | 3 |
| 22 | «Норильск» | 4 | 3 |
| 23 | «Ижсталь» | 4 | 3 |
| 24 | «Дизель» | 4 | 3 |
| 25 | «Звезда» | 5 | 3 |
| 26 | «Олимпия» | 5 | 2 |
| 27 | «Сокол» | 3 | 2 |
| 28 | «Рубин» | 3 | 2 |
| 29 | «Челмет» | 3 | 2 |
| 30 | «Зауралье» | 3 | 1 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |













