Путилище затащил Россию в финал Евро-2022!

4 февраля 2022, 23:21
#Евро-2022
#Сборная России по мини-футболу
#Дмитрий Путилов

Сборная России по мини-футболу пробилась в решающий матч Евро-2022. Наша команда в тяжелейшем полуфинале справилась с представителями Украины – 3:2. Дмитрий Путилов, отбивший под занавес встречи 6-метровый удар, заставил вспомнить сразу двух знаменитых вратарей из большого футбола – Игоря Акинфеева и Джанлуиджи Буффона.

Чемпионат Европы по мини-футболу 2022 года.

Полуфинал.

Сборная России — сборная Украины — 3:2 (2:1)

Голы: 1:0 — Соколов, 2; 2:0 — Афанасьев, 15; 2:1 — Серый, 16; 3:1 — Ниязов, 31; 3:2 — Абакшин, 35.

Предупреждения: Абрамов, Афанасьев — Серый, Абакшин.

Россияне перед полуфиналом лишились двух ключевых игроков. Если о дисквалификации капитана МФК «Тюмень» Артёма Антошкина было известно изначально, то травма Робиньо стала неприятной неожиданностью. Лидер португальской «Бенфики» вынужден был пропустить встречу с украинцами из-за рецидива старой травмы.

Наша команда удачно «вкатилась» в игру. Действующие бронзовые призёры чемпионата Европы забили быстрый гол после розыгрыша корнера. Нападающий екатеринбургской «Синары» Антон Соколов не без помощи рикошета с дальней дистанции поразил ворота Кирилла Ципуна. Подопечные Скоровича после забитого мяча уверенно контролировали ход встречи. Россияне действовали первым номером. Украинцы предпринимали титанические усилия переломить игру в свою пользу. Они явно вышли на синий паркет запредельно заведённым, что выражалось в чрезвычайно агрессивных действиях в отборе.

Капитан россиян Сергей Абрамов («Синара») на экваторе первого тайма, получив изумительную передачу от Нандо, не реализовал выход один на один с Ципуном. Вскоре украинцы «подвисли» на пяти фолах из-за своего воинственного настроя. Этот негативный момент пошёл в плюс команде Александра Косенко. Наставник сборной Украины выпустил пятого полевого игрока, чтобы свести к минимуму риск получения 10-метрового удара в свои ворота.

Но поначалу игра в формате «5 на 4» у жёлто-синих не пошла: вратарь «Синары» Дмитрий Путилов быстро и далеко забросил мяч в чужую штрафную, где «столб» югорского «Газпрома-Югры» Андрей Афанасьев со второй попытки укрепил преимущество России. Концовка стартовой половины встречи осталась за украинцами. Они продолжили действовать с пятым полевым игроком. Евгений Серый дальним ударом сократил отставание в счёте. Этот мяч добавил команде Косенко эмоций и уверенности. Они поверили, что нет ничего невозможного в полуфинале.

Второй тайм получился ещё более вязким и тягучим. Соперники долгое время никак не могли изменить счёт. Классный момент упустил старожил «Газпрома-Югры» Данил Давыдов, угодивший в штангу. Украинские футболисты ни в чём не уступали своим титулованным соперникам. Они играли свободно. Чувствовалось, что над ними ничего не довлело. Если выиграют, то станут героями, а за неудачу никто не будет критиковать. Поэтому, возможно, команда Косенко выглядела просто блестяще.

У нашей сборной очень сильно ощущалось отсутствие Антошкина и Робиньо, особенно во второй половине поединка. Тогда усталость начала сказываться на действиях футболистов основных двух четвёрок. Но уровень мастерства российских игроков, конечно, был явно выше своих оппонентов по полуфиналу. Ярким тому доказательством стал третий гол на 31-й минуте. Нандо выполнил очередную ювелирную передачу, которую воспитанник сургутского мини-футбола Артём Ниязов (московский клуб КПРФ) благодаря восхитительному удару «ножницами» трансформировал в забитый мяч.

Украинцы, конечно же, пошли ва-банк, выпустив «лишнего» полевого футболиста. Этот формат игры позволил Руслану Абакшину за пять минут до окончания основного времени по-настоящему возродить интригу. Вот здесь-то и пошла настоящая жара. Команда Косенко продолжила рвать и метать, чтобы перевести игру в овертайм. Россияне из последних сил отбивались, отправив на площадку свежие силы в лице тюменцев Ивана Милованова и Сергея Абрамовича.

Кульминацией этого триллера стал пенальти в ворота Путилова. Афанасьев в собственной штрафной неуклюже сыграл в подкате против Игоря Корсуна. Контратака украинцев началась с неаккуратных действий Путилова при вводе мяча в игру. Но он исправил собственный просчёт, отразив 6-метровый удар от капитана соперников Петра Шотурмы. В этой связи сразу вспомнился «любимый» многими комментатор Георгий Черданцев с его знаменитым «Буффонище». Теперь вот появился ещё и Путилище. Ещё одна параллель напрашивается сама собой — Игорь Акинфеев и его «нога Бога» в серии послематчевых пенальти 1/8 финала чемпионата мира 2018 года с Испанией.

Автор: Павел Кунцевич